Имеют ли военнослужащие, проходящие военную службу за границей и переселяющиеся из иностранных государств в Российскую

• г. Алматы

Имеют ли военнослужащие, проходящие военную службу за границей и переселяющиеся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства или прибывающие в РФ к месту дальнейшей службы, право на льготы при ввозе личного автомобиля на территорию РФ?

Ответы на вопрос (1):

Имеют. Все завит от страны ввоза, наличия межправительственных соглашений.

Напишите подробнее на почтовый ящик.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий переводится к новому месту службы в другую местность РФ.

1. Перевозка личных вещей:

- согласно Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 п. 39. Военнослужащим при переводе на новое место военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от прежнего места военной службы к новому месту военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства (военной службы) на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного).

- согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья 20, п. 1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Вопрос:

- Возможность перевозки личного имущества при переводе военнослужащего автомобильным транспортом

- порядок возмещения фактических расходов и перечень необходимых документов.

А как же [Закон О воинской обязанности и военной службе] [Статья 34]

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование; граждане женского пола, не пребывающие в запасе; другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет; иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Имеет ли право военнослужащий проходящий службу в горячей точке припереводе на другое место службы, на реабилитационный отпуск?

Разьяснения по п.19 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего".

19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Это про тех кто служит или те кто уволен? Спасибо.

Я военнослужащий, прохожу службу в Таджикистане.

Имею ли я право безпошлинного ввоза на территорию России личного автомобиля, купенного в РТ, по окончании срока службы в Таджикистане и перевода на терриорию России.

Прошу Вас оказать юридическую помощь, а именно разъяснить некоторые положения действующего законодательства, касающихся военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.

Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 года №1237 «Вопросы прохождения военной службы» (в ред. от 02.01.2017 года) утверждено Положение о порядке прохождения военной службы (далее по тексту – Положение). Данное Положение определяет Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы.

Статья 16 Положения определяет перевод в порядке плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее - местности, где установлен срок военной службы)1, а так же, что срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации принято Постановление от 5 июня 2000 г. № 434 г. Москва "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации" (далее – Постановление Правительства РФ №434).

Прошу Ваших разъяснений по вопросам:

1) В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, планируется к переводу в местности, где установлен срок военной службы, установленные Приложением № 2 «Перечень районов и местностей Российской Федерации с неблагоприятными климатическими условиями, на территории которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увеличивается продолжительность ежегодного основного отпуска или предоставляются дополнительные сутки отдыха» Постановления №434, то в данном случае так же необходимо руководствоваться Статьей 16 Положения и Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2014 г. №696 "Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту" (далее по тексту – Приказ МО РФ №696)?

2) Исходя из вышеуказанных нормативно-правовых актов, является ли, например, Кемеровская область, которая входит в перечень Приложения № 2 «Перечень районов и местностей Российской Федерации с неблагоприятными климатическими условиями, на территории которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увеличивается продолжительность ежегодного основного отпуска или предоставляются дополнительные сутки отдыха» Постановления №434, местностью где установлен срок военной службы? (на основании сокращений используемых в Положении, Постановлении Правительства РФ №434, Приказе МО РФ №696)

3) Возможен ли перевод военнослужащегов местности Российской Федерации с неблагоприятными климатическими условиями, на территории которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увеличивается продолжительностьежегодного основного отпуска или предоставляются дополнительные сутки отдыха, указанных в Приложении №2 Постановления Правительства РФ №434, по служебной необходимости, то есть без мероприятий, предусмотренных п.6 Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденного Приказом МО РФ №696?

Статья 15 п. 1 абз. 8: За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

ВОПРОС по последнему предложению: Не могут быть сняты только первые пять лет службы или вообще пока служат? А члена семьи военнослужащего (жену) получается, что МОГУТ? снять с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по ее месту жительства до поступления мужа-военнослужащего на военную службу? Ведь согласно пункта 3 статьи 15 все члены семьи военнослужащих, так же, как и сам военнослужащий, по прибытии на новое место службы могут быть зарегистрированы там (на новом месте службы) исключительно по месту жительства (по месту пребывания не регистрируют, ибо это нарушает закон). Что за абракадабра? Жена военнослужащего, которая едет с мужем к новому месту службы, чтобы получить хоть какие-то права и гарантии обязана прописаться в забытом богом военном городке только как на постоянное место жительства, так как в военной части временно не регистрируют, таки образом ее выписывают с прежнего постоянного места жительства, а потом ее благополучно снимают с очереди на жилье, в которой она отстояла 20 лет из-за того, что она поменяла место жительства на время службы мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с п.7 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"и постановлением Правительства Российской Федерации "О размере и порядке осуществления выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и сотрудникам учреждений, исполняющих наказания" от 16 декабря 2004 г. N 796 установлена выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Указанная выплата осуществляется за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в размере до 12 окладов месячного денежного содержания.

Военнослужащие, …, имеют право на получение выплаты в одном из следующих случаев:

б) в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу по контракту, первого контракта о прохождении военной службы на срок 5 лет и более.

Имею ли я право на получение этой выплаты, если я заключаю первый контракт с ФСБ РФ (поступаю на службу), будучи офицером запаса ВС РФ?

Спасибо.

Имеет ли льготы военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если он является лицом, постоянно проживающем в зоне аварии на Чернобыльской АЭС? И конкретно есть ли льготы, касающиеся срока службы, и если есть, то какие?

Муж военнослужащий. На старом месте службы имеем служебное жилье, перевели на новое место службы, служебным жильем там обеспечить не могут. Мы не стали по этой причине сдавать служебное жилье по старому месту службы. По новому месту службы снимаем квартиру. Хотим подать документы за поднаем. Согласно нормативным документам Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае отсутствия жилых помещений по месту прохождения военной службы им по желанию ежемесячно выплачивают денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 г. № 909. То есть я правильно понимаю, что здесь оговаривается что именно по месту прохождения службы (ведь ездить на новое место работы с адреса служебного жилья нереально). также нашла информацию из нормативного документа, что В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии. На новом месте службы мы не обеспечены служебным жильем или другой жилплощадью. Также в перечне документов которые необходимо собрать для получения компенсации за поднаем не указываются документы, подтверждающие сдачу служебного помещения по старому месту службы.

С моей стороны, учитывая что обеспечить служебным жильем нас не могут на новом месте службы, то нам должны оплачивать найм жилья и сдача служебного жилья по старому месту службы необязательна. Правильно ли я трактую нормативную информацию и имеем ли мы право на получения компенсации за поднаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение