Как начать создание пансионата - правовые аспекты, возможные финансовые решения и поддержка от властей

• г. Новосибирск

С чего начать и какие правовые аспекты надо знать. Давно вынашивала идею о создании пансионата, дома отдыха, дом-интернат, приют, дом милосердия... Я знаю, у меня получится, Бог не обидел добротой. Денег много нет. Можно ли и как взять кредит? Как можно обратиться к властям за арендой муниципальной?, можно на худой конец продать квартиру, временно пожить в том же пансионате. С чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите открыть организацию по содержанию и уходу за больными и престарелыми людьми Вам необходимо будет получить лицензию на осуществление медицинской деятельности и санитарно-эпидемиологическое заключение на помещение в котором Вы будете располагаться.

А для этого необходимо подобрать помещение и зарегистрировать организацию, подготовить помещение и подобрать персонал, закупить мебель, оборудование и т.д.. Затем получать лицензию, заключение СЭН и подавать рекламу. Капиталовложений много. Процедур много.

Также Вы должны знать, что согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.1995 N 338 "О развитии сети специальных домов-интернатов для престарелых и инвалидов" сеть государственных домов-интернатов в РФ создана и функционирует.

За помощью в средствах вы можете обратиться к органам власти, либо создать добровольный фонд для сбора денежных средств, когда необходимая сумма будет собрана можете заниматься открытием и развитием своего собственного пансионата.