Отказали при устройстве на работу после упоминания проверки дела в ФСБ - как узнать результаты и зачем они важны?

• г. Москва

При устройстве на работу (в коммерч организацию) на собеседовании мне сказали, что для окончательного решения вопроса о моем они проведут проверку моего дела в ФСБ. После чего отказали. Я - гражданское лицо, военную службу никогда не проходил, нигде в госструктурах не работал. Можно узнать, заводит ли ФСБ какие-нибудь, я не знаю, досье и можно ли узнать частным образом что там, тем более, что это имеет значение при устройстве на работу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соотв. со ст. 64 ТК РФ- Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового

договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или

установление прямых или косвенных преимуществ при заключении

трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи,

национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и

должностного положения, места жительства (в том числе наличия или

отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также

других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,

не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным

законом.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового

договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Таким образом, получите письменный ответ на Ваше заявление (2 экз. = один себе, один им, присваивают вх.номер, дату, подпись ставят на Вашем экз.). По результатам в федеральную инспекцию труда или в суд.

Никакие сведения из ФСБ не могли быть предоставлены комм. организации, если они и были.