Я и моя подруга хотим открыть бизнес, совместный. Что для этого нужно? Где регистрировать?

• г. Москва

Я и моя подруга хотим открыть бизнес, совместный. Что для этого нужно? Где регистрировать?

Ответы на вопрос (2):

Для это необходимо иметь хорошее образование, включая глубокие знания о том деле, которым хотите заняться. ВЮК не может этого заменить.

Порядок регистрации ООО

Пакет документов в налоговый орган с целью получения свидетельства о государственной регистрации и свидетельства о постановке не налоговый учет.

1.выбрать адрес местонахождения юридического лица для этого

•заключить договор ( аренды, совместной деятельности, о сотрудничестве) с собственником здания где будет находиться офис.

•Либо купить юридический адрес на момент регистрации, заключив договор с собственником помещения на почтово-секретарское обслуживание

Пакет документов:

2.решение о создании общества или протокол общего собрания учредителей общества.-2 экз.

•если в ООО один участник, то оно создается единоличным решением об учреждении ООО,

• если два и более, то протоколом .

3.устав или учредительный договор или устав и учредительный договор.-2 экз.

•Если ООО учреждается одним лицом единственным учредительным документом является устав.

•При создании ООО участников в ООО может быть от 1 до 50 чел, если более, то ООО преобразовывается в акционерное.

•Закон запрещает иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. ( абз.1, п.2. ип.3 ст.7 Закона об ООО).

4. уставный капитал как гарантия интересов кредиторов ( для оплаты УК открыть предварительный счет в банке и внести указанную сумму ) банк выдает справку об оплате УК

•ООО обязано внести в качестве гарантии интересов кредиторов и гос-ва уставный капитал в виде ( денежных средств –не менее 100 МРОТ , любого вида имущества), закон допускает внести 50% от общей суммы УК на момент регистрации, остальную часть в течении года.

•Определиться с банком, в котором после завершения процедуры регистрации необходимо будет открыть расчетный и другие виды счетов по желанию клиента.

•П.2.ст.20 Закона об ООО , в случае неполной оплаты УК ООО в течение года с момента его государственной регистрации ООО должно или объявить об уменьшении своего УК до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать уменьшение, в установленном порядке ,или принять решение о ликвидации общества.

•Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов ООО окажется меньше минимального размера УК, установленного Законом об ООО на дату гос. Регистрации , общество подлежит ликвидации.

5. Заявление о государственной регистрации юридического лица и заявление о постановке на учет в Налоговом органе по месту нахождения на территории РФ., приказ на главного бухгалтера ООО с указание паспортных данных и места прописки и проживания , документ об оплате государственной пошлины за регистрацию

•Бланк заявления в налоговой инспекции или на официальном сайте.

•После заполнения заявления, подпись заявителя нотариально заверить.

•С 01.01.04г. согласно Закона о государственной регистрации юридических лиц представлять интересы юридического лица , и выступать в качестве заявителя могут следующие физические лица: генеральный директор или иное лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени этого юр.лица, учредитель( учредители) юр.лица при его создании, руководитель юр лица, выступающий учредителем регистрируемого юр.лица.

Свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРЮЛ, зарегистрированный устав выдают в 5-ти дневный срок.

После получения вышеуказанных документов:

Регистрация в Госкомстате России

1.заявление о внесении в ЕГРП ( единый государственный реестр предприятий и организаций видов деятельности, указанных в уставе) форма в Госкомстате

2.свидетельство о государственной регистрации юридического лица

3.решение о создании общества или протокол общего собрания учредителей общества.

4.устав или учредительный договор или устав и учредительный договор

5.доверенность на представление интересов юридического лица.

ООО необходимо присвоить коды статистики, соответствующие видам деятельности, указанным в уставе. Срок присвоения кодов статистики зависит от материальных ресурсов, стандартный срок выдачи документов 2 раб.дня с оплатой пошлины, срочный один день.

Для подачи документов на регистрацию в Налоговый орган и в Госкомстат печать не ставится

Далее: заказать печать фирмы

Встать на учет в фонды :

•Пенсионный фонд

•Фонд Обязательного медицинского страхования ( ОМС)

•Фонд Социального страхования

В данных учреждениях регистрируют с момента обращения , после получения свидетельства о гос.регистрации юр.лица.

Штрафные санкции за несвоевременное обращение в ФОС – в течении 10 дней ( 5т.р.)

Комплект документов: (во все три фонда одинаков, за исключением заявлений о регистрации в самих фондах.)

1.решение о создании ООО или протокол общего собрания учредителей ООО

2.устав или учредительный договор или устав и учредительный договор

3.приказ на главного бухгалтера

4.информация о руководителе и главном бухгалтере( в простой письменной форме), с указанием паспортных данных и места проживания и прописки.

5.письма о кодах присвоения статистики

6.копия свидетельства о государственной регистрации

7.копия свидетельств о постановке на налоговый учет

8.доверенность, если интересы организации представляет не генеральный директор

Копии документов для подтверждения их подлинности представляются вместе с оригиналами.

Открытие счета в банке, для этого необходимо:

1.банковская карточка на право первой и второй подписей генерального директора и главного бухгалтера, с оттиском печати ( заверяется у нотариуса)

2.решение о создании общества или протокола общего собрания учредителей общества.

3.устав или учредительный договор или устав и учредительный договор ( заверенная нотариально копия)

4.приказ главного бухгалтера

5.информация о руководителе и главном бухгалтере ( в простой письменной форме), с указанием паспортных данных и места проживания и прописки

6.копия свидетельства о государственной регистрации ( заверенная нотариально копия)

7.копия свидетельства о постановке на налоговый учет ( заверенная нотариально)

8.справка из органов статистики о присвоении кодов Госкомстата

9.документ, подтверждающий регистрацию организации в Фонде социального страхования РФ ( справка из регионального отделения)

10.договор на открытие счета между банком и клиентом ( у каждого банка свой)

11.договор на расчетно –кассовое обслуживание ( два экз.)

12.доверенность, если интересы организации представляет не генеральный директор.

После сдачи документов банк выдаст сообщение об открытии расчетного ( других видов счетов организации). Сообщение доставляется в налоговую инспекцию с уведомлением, о том, что по данной фирме счет открыт. Второй экземпляр об открытии расчетного счета банк посылает в налоговую инспекцию самостоятельно .

После сообщения об открытии счета в налоговую сообщить в течении 10 дней ( штраф 5 т.р.)

Налоговая инспекция после сдачи сообщения об открытии счета в течении 2 дней выдает сообщение о разблокировке счета, данное сообщение доставляется в банк.

Юридическое лицо можно считать полностью зарегистрированным и созданным в соответствии с законодательством РФ.

C уважением,