Как обосновать требование о выплате алиментов на сумму 8961 рублей в судебном процессе, учитывая отсутствие официальных доходов бывшего мужа?

• г. Новосибирск

Мы с бывшим мужем в разводе 3 года. Есть общий ребенок - сын 9 лет. На алименты не подавала, бывший муж платил деньги регулярно. Но уже 1 год не платит. Я хочу подать на алименты на сумму 8961 руб., как минимальную на содержание ребенка в месяц. Сейчас я не работаю. Меня и моего ребенка обеспечивает мой второй муж (брак официальный). Как в суде обосновать запрашиваемую мной сумму? Бывший муж работает не официально, поэтому претендовать на 25 % его доходов не представляется возможным.

Ответы на вопрос (1):

Если бывший муж отказывается платить алименты, единственным способом заставить мужа их платить является иск в суд. Документы, которые нужны для подачи иска - свидетельство о рождении ребенка, а также свидетельство о разводе. После удовлетворения иска, алименты будут изыматься независимо от места жительства, работы и занятости бывшего мужа. В случае неуплаты алиментов, с плательщика алиментов будет взыскиваться неустойка в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Согласно с действующим законодательством, если гражданин, с которого изымаются алименты, является безработным, то ему начисляется сумма равная четверти средней заработной платы по стране на момент взыскания.