Право на завещание квартиры в совместной собственности у 82-летней вдовы без наследников

• г. Санкт-Петербург

В совместной собственности супружеской пары есть квартира. Муж умер, не написав завещание. Детей нет, родственников тоже - вдова единственная наследница. Может ли вдова написать завещание на всю квартиру, не дожидаясь полугодового срока? Женщине 82 года, ей предстоит серьезная операция.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может, она должна вступить в наследство а потом может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Может ли вдова написать завещание на всю квартиру, не дожидаясь полугодового срока?

Да может, только если она умрёт раньше чем вступит в наследство, то новому наследнику придётся в ступать в наследство через суд.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж умер и оставил завещание на квартиру и дачу родной дочери. Часть квартиры и машину вдове. У вдовы имеется сын, которого усыновил бывший муж. Дача была приобретена во время нашей совместной жизни. Квартира досталась бывшему мужу от матери. Т.е. это не нажитиое во втором браке имущество.

Имеет ли право оспаривать его вдова условия завещания.

Спасибо.

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Женщина с мужем и тремя маленькими детьми проживала в квартире мужа. Муж умер и оказалось что квартира в собственности у свекра. Свекр единоличный собственник квартиры (четырехкомнатной) .две младших детей прописаны в ней без долей. У женщины в собственности 9 кв.м в квартире отца. Свекр собирается продавать квартиру и выгоняет женщину с детьми. Что делать? Спасибо.

Квартира была приватизирована на мужа, прописаны были мы оба. Муж умер, я единственная наследница. Можно ли вместо наследования квартиры, оформить квартиру в собственность путем переоформления приватизации?

Скончался отец. Завещания нет, наследование по закону. Супруга, и два сына.

Одна квартира была в собственности отца. А вторая квартира в собственности мамы. Обе квартиры приобретены родителями в браке, значит совместно нажиты. С квартирой отца все ясно, сыновьям по 1/6 части, остальное вдове. Но брат настаивает что и вторая квартира, та что принадлежит вдове так же имеет скрытую супружескую долю умершего супруга и при выделении вдовой супружеской доли, автоматически это распространиться и на эту квартиру. Соответственно требует добровольно отдать ему и 1/6 часть этой квартиры иначе хочет подавать в суд.

Насколько реальны его претензии на долю наследства в этой квартире, принадлежащей вдове?

Если вдова не станет выделять супружескую долю, то есть наследует квартиру мужа в равных долях с сыновьями, может ли брат в судебном порядке все равно получить часть квартиры принадлежавшей вдове?

У меня умер дедушка, по завещанию он оставил квартиру, счет в банке, машину и гараж племяннице, я как единственная наследница по представлению (умер папа). Такой вопрос на момент составления завещания была жива бабушка которой принадлежала 1/2 квартиры, считается ли завещание верным, или у меня есть шанс оспорить. В завещании он указывает квартиру полностью.

Квартира приватизирована на паях. Один из пайщиков умер. Завещания нет. Дочь, совместно проживающая в этой квартире с умершим пайщиком-единственная наследница первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу завещания. Муж написал мне завещание на квартиру у нотариуса. На момент подписания завещания муж находился в здравом уме и твердой памяти, давление на него не оказывалось. Это было его решением. Квартира находилась в собственности мужа, мы прожили в этой квартире 14 лет. Муж умер, но от первого брака у мужа остался сын. Сыну 23 года, сын работает, не инвалид, в квартире не прописан. Может ли сын оспорить завещание составленное отцом.

Отец умер 4 года назад, я узнала об этом недавно, я единственная наследница, квартира сейчас принадлежит православному храму (наверное, по завещанию), есть ли возможность оспорить завещание и получить эту квартиру как мое наследство?

Хочу написать завещание на квартиру квартира в общей совместной собственности с супругой как правильно написать в одном завещании обоим или по раздельности два завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение