Следствие по проникновению слесаря - как решить конфликт с соседкой из-за повреждения канализационной трубы

• г. Омск

Соседка с верхнего этажа, обратилась с просьбой впустить своего слесаря для осмотра трубы канализации в туалете. Я впустила. Он сказал, что канализация соседей разрушена и для ее ремонта требуется вытащить трубу из моего тройника канализации и вставить новую. Я чтобы помочь людям согласилась, с условием, что если пострадают мои коммуникации, он их восстановит. В результате при монтаже трубы образовалась трещина в тройнике канализации в моей квартире образовалась течь. Ремонтировать за свой счет соседка отказалась., обвинив меня в том, что трубы старые и они разрушились сами. Что мне делать? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

оценка ущерба и ИСК В СУД О ЕГО ВОЗМЕЩЕНИИ

Спросить
Пожаловаться

Решила поставить водосчетчики в туалете. Сантехник обнаружил трещину в тройнике от стояка канализации. И сказал, что его надо заменить, предложив мне приобрести запчасти в магазине. За чей счет покупаются запчасти к тройнику от стояка канализации в случае трещины на нем. течи нет. квартира приватизирована.

В моей собственности находится помещение на цокольном этаже жилого многоэтажного дома. Помещение сдано в аренду для коммерческих нужд (офис) по периметру помещения проходят коммуникации (канализация, горячая вода). в процессе ремонта помещения, канализационные трубы закрыли гипсокартоном, сделали, где необходимо окошки для доступа слесарям.

В настоящий момент одна из труб канализации засорена. ТСЖ собираются заменить трубу, которая проходит у меня. ТСЖ утверждает, что я за свой счет обязана демонтировать гиспокартон и после замены трубы самостоятельно так же восстановить гипсокартон, если мне это необходимо. Моей вины в том что канализация засорена нет. должна ли я платить за лом своего иммущества или все таки ТСЖ должны понести эти расходы в рамках ремонта общественной канализации. Доступ к канализации само собой готова организовать, но как на счет затрат на короб?

Такой вопрос:

Есть квартира муниципальная есть туалетная комната в пользовании с 1968 года и по сей день ремонта там не было унитаз старый не рабочий + прогнила на сквозь канализационная труба а точнее самый первый стык соединяющий саму трубу канализации и тройника который ведет к самому унитазу к кухне и ванной тройник сам в порядке - проблема именно в первом стыковом крепеже который попросту сгнил и отвалился и происходит течь - все это происходит на первом этаже писал заявление в управу на счет прогнившей трубы течи в канализационной трубе и на счет замены унитаза приходил человек (комиссия) посмотрел и ответил - требуется произвести замену тройника и унитаза на счет унитаза - если мы будем менять тройник придется откручивать унитаз а так как он старый он попросту развалится но дело все же не в тройнике а в первом стыке который попросту прогнил позже нам ответили в письменном виде по почте: канализационный стояк находится в удовлетворительном состоянии и течи не обнаружено требуется произвести замену тройника и унитаза-управляющая организация за это ответственности не несет ремонт или замену не производит - указанные выше работы могут быть выполнены после приобретения вами всех расходных материалов и оплаты работы по замене так вот хотел бы узнать:

1-за чей счет происходит ремонтные работы по замене старого унитаза на новый?

2-за чей счет происходит замена канализационного тройника который находится в туалетной комнате и который ведет к кухне, ванне и к унитазу?

3-если отказаться от замены тройника и унитаза - обязаны ли они безвозмездно устранить течь в стыке между тройником и канализационной трубы?

Соседка с нижнего этажа обвиняет в затоплении ее квартиры, хотя у меня все сухо. Вызванный сантехник сказал, что у нее в ванной вырвало трубу канализации из тройника, который установлен в межэтажном перекрытии. Вырванная труба находится в ее ванной, тем не менее меня они начали опять обвинять, мол я вырвал тройник из своей квартиры. Грозят судом и материальным взысканием. Имеют ли они на это юридическое право? Повторю, протечек на территории моей квартиры нет, протечка была на ее территории и вырванной трубы.

Квартира приватизированная, по стояку идет замена труб канализации и водоснабжения, т.к. у меня все трубы и канализация поменяны за свой счет, я требую предоставить мне трубы, которые они устанавливают по стояку проводя текущий ремонт. Обязаны ли слесаря предоставить мне трубы водоснабжения и канализации?

Выявлен дефект в тройнике отвода в канализацию (трещина со сколом), из-за чего произошло затопление соседней квартиры. Квартира на стадии ремонта, временно устранили течь самостоятельно. Управляющая согласна менять тройник только с оплатой работ и материала, говорят что это наша вина. Каков план моих действий? Ждать месяц устранения проблемы не хочется, потому что из-за этого не можем закончить ремонт в туалете.

В квартире чугунная канализация. В прошлом году нас затопила соседка сверху. Вызвали сантехников и нам предложили поменять чугунные трубы на пластиковые. У соседа снизу тоже пластиковые трубы, но в перекрытии (между моей квартирой и квартирой снизу) сосед оставил чугун. При замене труб у себя в квартире, я предложила сразу заменить трубу на пластиковую в перекрытии. Сосед согласился, но у него имеется натяжной потолок и сообщил, что если при замене трубы посыпется мусор и порвет потолок, то я буду должна ему установку нового потолка. Ни один мастер не дал мне гарантий, что натяжной потолок не пострадает. В итоге у соседки сверху полностью заменили трубы на пластик. У меня сверху идет пластик и у пола вставляется в чугунный тройник.

К чугунному тройнику подключен унитаз. Сантехник вставил в тройник пластиковую трубу и залил ее бетоном. (Узнала я уже по факту, когда все уже застыло и ничего не исправить. Сантехник исправлять отказался, а потом и вовсе пропал).

Сейчас сосед снизу сообщает, что я его топлю. В моей квартире все сухо. Течет либо в перекрытии (между чугуном и пластиком), либо в тройнике. Сантехник из ЖКХ сказал устранять своими силами. Я предложила ему заплатить, чтобы он сделал (готова заплатить). Сантехник дружит с соседом снизу и отказывается устранить течь. Может ли он отказывать в ремонте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь делать в квартире ремонт и решил поменять канализацию (не стояк, а внутриквартирную разводку). Для рабочих нужен доступ к стояку (тройнику) канализации. Но главный инженер устно отказал, сославшись на то, что по проекту дома тройник замурован и пока мои канализационные трубы не протекают - они делать ничего не будут. Ясно, что они не хотят брать ответственность на себя. Законно ли это?

В моей ванной комнате сантехника и трубы водоотведения в исправном состоянии.

Стояк водоотведения (канализации) и тройник в который входит моя труба находится за стеной.

Через тройник стояка по трубе сочится вода.

Управляющая Компания требует, за мой счет уничтожить унитаз и трубы водотведения, чтобы заменить тройник.

Также после замены, я должен за свой счет купить и установить всю свою сантехнику и трубы водоотведения.

Я с этим не согласен. Правомерны ли такие требования УК? И если нет, то какие мои дальнейшие действия?

С уважением, Александр Васильевич.

Вопрос в следующем - при ремонте в санузле обнаружен дефект в тройнике канализации (трещина и скол, залитые бетоном). ТСЖ отказывается менять, предлагает установить восстановитель раструба). Можно ли самим поменять этот тройник канализации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение