Является ли это достаточным основанием для установления нашей вины?

• г. Екатеринбург

Нас обвиняют в затоплении собственники нижерасположенных квартир. Они обратились в наше ТСЖ 28.07.07., проверили все квартиры, а нашу опечатали, т.к мы вернулись 31.07.07. Общие стояки ТСЖ перекрыло. У соседей все было сухо, неисправностей не обнаружено. После вскрытия у нас все было сухо, стояки с горячей и холодной водой перекрыты. После того как открыли общие стояки по дому, а также мы открыли стояки (до упора) сорвал винтель от стиральной машины. Является ли это достаточным основанием для установления нашей вины?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является, поскольку иное установлено законодательством. См. мои рассуждения по аналогичному делу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

«Правильное разрешение настоящего спора

лежит в плоскости обязательственных,

но не вещных гражданско-правовых отношений».

I. В судебном заседании 13 февраля 2007 года, отвечая на мои вопросы, Управляющая компания (в дальнейшем – «Компания») подтвердила, что осу-ществляет деятельность по обеспечению горячей водой Тупицыных и Расиных (в дальнейшем – «Потребители») и не смогла пояснить на каком праве исполь-зует находящиеся в квартирах Потребителей трубопроводы для подачи по ним горячей воды к водоразборным (оконечным) точкам.

II. Из ответа Единого Расчетного Центра, полученного на судебный за-прос, установлено, что Компания выставляет счета на оплату горячей воды, а Потребители оплачивают эти счета.

Следовательно, между Компанией, с одной стороны, Потребителями, с другой стороны, действуют договоры, согласно которым Компания взяла на се-бя обязательство по обеспечению Потребителей горячей водой, а Потребители обязуются оплачивать эту услугу.

III. Согласно первому предложению п. 1 ст. 7 закона «О защите прав по-требителей», Потребители имеют право на то, чтобы услуга Компании не при-чиняла вред их имуществу.

IV. Согласно второму предложению п. 1 ст. 7 закона «О защите прав по-требителей», требования, которые должны предотвращать причинения вреда имуществу Потребителей, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Следовательно, Компании обязана соблюдать Правила и нормы техниче-ской эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением государ-ственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплек-су от 27 сентября 2003 года № 170 (зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 года № 5176). В дальнейшем – «Правила эксплуатации».

V. Пунктом 2.1. «Правила эксплуатации» устанавливают систему техни-ческого осмотра жилых зданий.

Целью осмотров является установление возможных причин возникнове-ния дефектов и выработка мер по их устранению.

Согласно п. 2.1.1. «Правил эксплуатации», осмотры должны произво-диться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).

Согласно п. 5.1.3. «Правил эксплуатации», для надежной и экономичной эксплуатации систем теплоснабжения организуется своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и содержание в исправности системы го-рячего водоснабжения с подачей горячей воды требуемой температуры и дав-ления во все водоразборные точки.

Согласно п. 5.1.6. «Правил эксплуатации», испытания на прочность и плотность оборудования горячего водоснабжения должна производиться еже-годно после окончания отопительного периода для выявления дефектов, а так-же перед началом отопительного периода после окончания ремонта.

Испытания на прочность и плотность водяных систем производятся пробным давлением.

Минимальная величина пробного давления при гидравлическом испыта-нии должна составлять 1,25 рабочего давления, но не менее 0,2 Мпа (2 кгс/см2).

Согласно п. 5.3.2. «Правил эксплуатации», инженерно-технические ра-ботники и рабочие, обслуживающие систему горячего водоснабжения, обязаны обеспечить исправную работу системы, устраняя выявленные недостатки.

Инженерно-технические работники обязаны проинструктировать жителей обслуживаемых домов о необходимости своевременного сообщения об утечках и шумах в водопроводной арматуре, об экономном расходовании горячей воды и осуществлять контроль за выполнением этих требований.

В процессе эксплуатации необходимо следить за отсутствием течей в стояках, подводках к запорно-регулирующей и водоразборной арматуре, уст-ранять причины, вызывающие их неисправность и утечку воды.

Согласно п. 5.3.7. «Правил эксплуатации», осмотр систем горячего водо-снабжения следует производить согласно графику, утвержденному специали-стами организации по обслуживанию жилищного фонда, результаты осмотра заносить в журнал.

Таким образом, «Правила эксплуатации» содержат обязательные требо-вания, основанные на втором предложении п. 1 ст. 7 закона «О защите прав по-требителей», и обеспечивающие безопасность услуг Компании и предотвра-щающие причинение вреда имуществу Потребителей.

Компания не предоставили для обозрения журнал осмотра системы горя-чего водоснабжения в квартирах Потребителей и, следовательно, не доказала, что приняла меры, предусмотренные законодательством, исключающие затоп-ление горячей водой квартир Потребителей.

VI. Согласно п. 1 ст. 14 закона «О защите прав потребителей», вред, при-чиненный имуществу Потребителей вследствие недостатков услуги горячего водоснабжения, подлежит возмещению в полном объеме; право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги горячего водоснабжения признается за любым потерпевшим независимо от того, со-стоял он в договорных отношениях с Компанией или нет.

VII. Согласно п. 5 ст. 14 закона «О защите прав потребителей», Компания освобождается от ответственности, если докажет, что вред Потребителям при-чинен вследствие непреодолимой силы или нарушения Потребителями уста-новленных правил услуги горячего водоснабжения.

Компания не доказала ни одного, ни другого и, следовательно, обяза-на возместить вред, причиненный Потребителям вырвавшейся из внутри-квартирного трубопровода горячей воды.

Субсидиарное пояснение. Как и в математике, в юриспруденции воз-можны несколько способов решения юридической задачи. В частности:

(Второй способ).

Общеизвестно, что обеспечение водой (газом, теплом, электроэнергией) является деятельностью, связанной с повышенной опасностью.

Согласно п. 1 ст. 1079, юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причи-ненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

(Третий способ).

Согласно п. 2 ст. 1096, ст. 1098 ГК РФ, вред, причиненный вследствие не-достатков (коммунальной) услуги, подлежит возмещению лицом, выполнив-шим оказавшим (коммунальную) услугу (исполнителем), если он не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

(Г.Я. Цехер)

трировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. N 5176

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМ-ПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2003 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жи-лищно-коммунальному комплексу постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

2. Не применять на территории Российской Федерации Приказ Министер-ства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 5 января 1989 г. N 8 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на за-местителя председателя Госстроя России Л.Н. Чернышова.

Председатель

Н.П.КОШМАН

Утверждено

Постановлением

Госстроя России

от 27 сентября 2003 г. N 170

По вопросу, касающемуся расходов на техническое обслуживание внутри-домового оборудования см. Информационное письмо ФСТ РФ от 23.06.2005 N СН-3765/9.

ПРАВИЛА

И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1.1. Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью:

обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности;

проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечи-вающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий;

обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ре-монту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющи-ми и организациями различных организационно-правовых форм, занятых об-служиванием жилищного фонда.

5.8. Внутренний водопровод и канализация

5.8.1. Производство ремонтных работ систем водоснабжения и канализа-ции следует осуществлять в соответствии с установленными требованиями.

5.8.2. Система водопровода должна выдерживать давление до 10 кгс/см2 (1 МПа), канализационные трубопроводы, фасонные части, стыковые соединения, ревизии, прочистки должны быть герметичны при давлении 1,0 кгс/см2 (0,1 МПа).

5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечи-вать:

а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), плано-во-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищно-го фонда;

б) устранение сверхнормативных шумов и вибрации в помещениях от ра-боты систем водопровода (гидравлические удары, большая скорость течения воды в трубах и при истечении из водоразборной арматуры и др.), регулирова-ние (повышение или понижение) давления в водопроводе до нормативного в установленные сроки;

в) устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадоч-ных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравли-ческих затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубо-проводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических за-творах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в уста-новленные сроки;

г) предотвращение образования конденсата на поверхности трубопроводов водопровода и канализации;

д) обслуживание насосных установок систем водоснабжения и местных очистных установок систем канализации;

е) изучение слесарями-сантехниками систем водопровода и канализации в натуре и по технической (проектной) документации (поэтажных планов с ука-занием типов и марок установленного оборудования, приборов и арматуры; ак-сонометрической схемы водопроводной сети с указанием диаметров труб и ве-домости-спецификации на установленное оборудование, водозаборную и водо-разборную арматуру). При отсутствии проектной документации должна составляться исполнительная документация и схемы систем водоснабжения и канализации составляются вновь;

ж) контроль за соблюдением нанимателями, собственниками и арендато-рами настоящих правил пользования системами водопровода и канализации;

з) инженерный контроль за своевременным исполнением заявок нанимате-лей на устранение неисправностей водопровода и канализации.

5.8.4. Эксплуатация систем канализации и водостоков, выполненных из полиэтиленовых (ПВП), поливинилхлоридных (ПХВ) и полиэтиленовых низкой плотности (ПНП) труб, должна осуществляться в соответствии с установлен-ными требованиями.

5.8.5. Помещение водомерного узла должно быть освещено, температура в нем в зимнее время не должна быть ниже 5 град. С. Вход в помещение водо-мерного узла посторонних лиц не допускается.

5.8.6. Трубопроводы в помещениях с большой влажностью следует выпол-нять с гидро- и теплоизоляцией.

5.8.7. Работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны разъяснять потребителям необходимость соблюдения настоящих правил поль-зования водопроводом и канализацией:

а) содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники;

б) не допускать поломок, установленных в квартире санитарных приборов и арматуры;

в) не выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняю-щиеся жидкости и кислоты;

г) не бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы;

д) не допускать непроизводственного расхода водопроводной воды, посто-янного протока при водопользовании, утечек через водоразборную арматуру;

е) не пользоваться санитарными приборами в случае засора в канализаци-онной сети;

ж) немедленно сообщать эксплуатационному персоналу обо всех неис-правностях системы водопровода и канализации;

з) оберегать санитарные приборы и открыто проложенные трубопроводы от ударов, механических нагрузок;

и) оберегать пластмассовые трубы (полиэтиленовые канализационные стояки и подводки холодной воды) от воздействия высоких температур, меха-нических нагрузок, ударов, нанесения царапин на трубах, красить полиэтилено-вые трубы и привязывать к ним веревки;

к) для очистки наружной поверхности пластмассовой трубы пользоваться мягкой влажной тряпкой, категорически запрещается применять металлические щетки;

л) при засорах полиэтиленовых канализационных труб запрещается поль-зоваться стальной проволокой, пластмассовые трубопроводы прочищать отрез-ком полиэтиленовой трубы диаметром до 25 мм или жестким резиновым шлан-гом.

5.8.8. Кухни и санитарные узлы, имеющие конденсат на трубопроводах, следует дополнительно вентилировать путем устройства притока воздуха через щели (2 - 3 см) в нижней части дверей.