Могу ли я через суд потребовать выплату оставшегося кредита и процентов за неоплаченные месяцы у бывшего мужа?

• г. Калуга

Когда мы были с мужем в браке в 2012 был взят кредит на мое имя в размере 175 тыс руб. В 2013 году мы развелись, на словах решив что кредит будет выплачивать он, т.к потрачен был почти полностью на оборудование для его работы. В итоге платить он перестал, я как могла платила кредит сама, но в данный момент я нахожусь в декрете и выплачивать кредит мне самой нет никакой возможности, просрочка по кредиту уже 5 мес. Могу ли я через суд потребовать с него выплату оставшегося кредита и проценты за не оплаченные месяца.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Андреевна,я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

Ольга Андреевна, долги, к которым в частности относятся кредиты подлежат разделу так же как и совместно нажитое имущество. Сроки для этого составляют 3 года с момента развода. Если кредит у вас был целевой для покупки оборудования для работы супруга, т.е его личных, а не семейных нужд, то можно проработать вопрос так как вы предлагаете