Как подать заявление о взыскании алиментов в твердой сумме 10 тыс. и необходимые для этого действия

• г. Владивосток

Если муж платит на двоих детей 4900 тыс. алименты. Предоставив справку, что заробатная плата у него составляет 13 тыс. Но я знаю, что он получает 35. В жизни детей не участвует. Как можно мне подать заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме 10 тыс. и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария Александровна!

Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно в случае если супруг имеет нерегулярный заработок. Для Вас этот вариант не подходит.

Вам необходимо подать в суд заявление об увеличение размера алиментов. Размер долей алиментов может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для подтверждения необходимости в увеличении алиментов представьте суду копии всех чеков, квитанций, и т.п. свидетельствующих о понесенных расходах ежемесячно.

Нужно подать заявление в суд об изменении порядка выплаты алиментов- в суде доказывайте, что ответчик утаивает значительную часть своих доходов.

Статья 119. СК РФ

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок .., либо если этот родитель получает заработок ... полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.