Вопрос налогообложения автомобиля при покупке в одном регионе и эксплуатации в другом

• г. Томск

В октябре 2013 г. купил авто в Кемерово. Там же и поставил его на учет с Кемеровскими номерами. Сам живу и прописан в Томске, соответственно и авто эксплуатирую здесь. Налог транспортный пришел из Кемерово, а там ставки выше в 3 раза по сравнению с Томском. Верно ли это? В налоговой внятного ответа не получил, в ГИБДД отвечают, что налог должен начисляться по прописке.

Ответы на вопрос (1):

Да, вполне может быть такое.

Данный вид налога также рассчитывается ИФНС и зависит от многих составляющих, а в частности: от мощности двигателя. Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ в присланном Вам уведомлении о необходимости оплаты транспортного налога должно быть указано на размер налога и данные, на основе которых он был рассчитан.