Отработал паяльщиком (ремонт автомобильных радиаторов в АТП) 12 лет и 3 мес., далее был сокращен, имею ли я право на пенсию.

• г. Саратов

Отработал паяльщиком (ремонт автомобильных радиаторов в АТП) 12 лет и 3 мес, далее был сокращен, имею ли я право на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Правом на досрочное пенсионное обеспечение по разделу ХХIII «Общие профессии» Списка № 1 пользуются паяльщики, занятые пайкой и лужением изделий припоями, содержащими свинец, а также припоями, содержащими вредные вещества 1-2 классов опасности или канцерогены. Кроме того, в том же разделе Списка № 1 предусмотрена профессия «Паяльщик по свинцу (свинцовопаяльщик)».

Таким образом, если в трудовой книжке будет указана профессия «Паяльщик», для оформления досрочной трудовой пенсии по Списку № 1 работнику необходимо обратиться к администрации предприятия за уточняющей справкой со ссылкой на документы, подтверждающие характер его работы (например, на технологический процесс, рабочую инструкцию и пр.).

Профессия «Паяльщик по свинцу (свинцовопаяльщик)» прямо предусмотрена Списком № 1, поэтому достаточно выполнения работы в этой профессии в течение полного рабочего дня. Также без подтверждения характера работы имеют право на пенсионные льготы по Списку № 1 освинцевальщики.