Вопрос о выплате пенсии по потере кормильца при смерти отца ребенка

• г. Ижевск

У меня умер отец моего ребенка когда я была беременна, сейчас ребенку полтора года, днк сделано! Если я оформлю пенсию по потере кормильца, мне будут платить пенсию за все полтора года или с даты подачи документов?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.

Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.