Житель Тулы ушел с университета и переехал в Москву на заработки, столкнулся с проблемой с военкоматом и паспортом - что делать?

• г. Зеленоград

В 19 лет ушел с универа по собственному желанию и переехал в Москву на заработки. Жил и родился в Туле. Начал ходить военкомат домой, лично я преписное не подписывал возможно матери пихнули подписать, не знаю, но приходила несколько раз полиция и говорит что мы его объявили в розыск. Ситуация в чем собственно, мне нужно поменять паспорт так как с 14 не менял, могу ли я это сделать в Москве? Мне 22 года!

Ответы на вопрос (3):

Можете!

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина (основание: Административный регламент ФМС, утвержден приказом ФМС от 30.11.2012 № 391).

С уважением.

СегСегодня пришел в паспортный стол, у меня взяли заполненное заявление на получение нового паспорта, проверили мой старый недействующий паспорт и отдали его мне забрав только его ксерокопию. Сказали что будет отправлять запрос в Тулу и ждать от них ответ. Приходите через месяц за ответом. Что это значит? Может ли как то розыск военкомата повлиять на положительный ответ паспортного стола если домой приходила полиция и искала меня для военкомата?

Сразу прошу извинения за поздний ответ.

Розыски бывают разные:

1). Розыск военкомата, когда работница приходит к вас домой с полицейским, который исполняет роль статиста, с повесткой в армию - это одно.

2). Возбуждение уголовного дела за уклонение от военной службы, избрание в отношении вас меры пресечения в виде заключения под стражу и объявление вас в федеральный розыск - это другое.

ФМС не волнует розыск военкомата и вам выдадут паспорт. Если же вы находитесь в федеральном розыске, то при очередном посещении ФМС вас задержат сотрудники полиции и поместят в СИЗО.