Не отдают сберегательную книжку из детского дома, но мне уже есть 18 лет

• г. Ростов-на-Дону

После выхода из детского дома я поступил в техникум и мне не отдают паспорт, имеют ли они на это право? (мне 18 лет)

Ответы на вопрос (2):

Нет, удержание паспорта гражданина - уголовно наказуемое деяние, обращайтесь в полицию

Удержание паспорта не является уголовно наказуемым деянием.

Уголовная ответственность наступает за похищение паспорта. У Вас же несколько иная ситуация.

Объясните администрации, что если Вам не отдадут паспорт, Вы обращаетесь с заявлением в прокуратуру. Думаю, э

то поможет.

Если паспорт утерян, то можете получить в УФМС другой.