Как сохранить квартиру внуку, чтобы он не остался без жилья после достижения совершеннолетия

• г. Уральск

Как отобрать квартиру подаренную внуку, в котором три года проживают его мать и отчим с дочерью. Внук три года живет у отца, и учится в 11 классе, 17 полных лет. Опасаюсь, что когда внуку будет 18 лет, мать со слезами выпросит его уступить квартиру, и он в перспективе останется без жилья. Ни у отца, ни у меня бабушки, нет возможности обеспечения его жильем, хотела, вернуть квартиру, и разделить, одну продать и на обучение внука, заложить, одну оставить для будущей семьи внука.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что в Вашем случае, основания для признания сделки дарения недействительной, отсутствуют. Основания отмены дарения указаны в ст. 512 ГК РК, являются исчерпывающими. Это: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательного акта Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если только бабушка (ваша супруга) не давала нотариально удостоверенного согласия на дарение квартиры, только в этом случае, возможна отмена этого договора.