Индивидуальный предприниматель обязан заключить договор на вывоз мусора - кому нести ответственность?

• г. Чусовой

Я индивидуальный предприниматель. Нахожусь в субаренде на небольшой площади. Из мусора у меня только несколько коробок в неделю. Принесли документ из комбината благоустройства, что я обязана заключить договор с ними на вывоз мусора. Субаренду снимаю у хозяина продуктового магазина. Девушка, которая принесла документ, сказала, что собственники помещения отказались платить за вывоз мусора и заключить договор и платить за него должна я. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

поговорите с арендодателем, она же платит за свой магазин, вот и пусть она возьмет ваш мусор. а если откажется, то вы обязаны заключать договор по вывозу мусора, если тока предоставите документ об отсутствии мусора ( безотходное производство)

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что они не платят. Женщина, которая принесла документ, сказала, что они отказались заключать договор, а так как тут есть еще Вы, то Вам и платить. Т.е. получается я буду платить аренду и еще за вывоз мусора со всего магазина.

Спросить
Пожаловаться

посмотрите договор аренды, что там написано. можете указать что мусора нет и вы вывозите на городскую мусорку.... либо заключаете договор по вашему мусору

Спросить
Пожаловаться

В письме написано, что по закону мне запрещено самой мусор вывозить. Они прямо сказали, что мне платить за весь магазин, так как все отказались. При заключении договора оформлять будут на весь магазин, так как это должен сделать собственник, а не чисто на меня.

Спросить
Пожаловаться

тогда пусть оформляют на собственника, вы тогда тоже откажитесь... зачем вам платить за весь магазин?!

Спросить
Пожаловаться

Доробрый день!

Помогите, пожалуйста, в объяснении ситуации: у моей мамы есть магазинчик (ИП). она снимает небольшое помещение в продуктовом магазине, в свою очередь продуктовый магазин снимает (арендует) свое и помещение маминого магазинчика у магазина детских товаров. Я так понимаю значит помещение маминого магазина находится в субаренде, т.к. она плати деньги за помещение хозяйки продуктового магазина. Но нам сказали что сейчас субаренда не практикуется в нашей стране и это незаконно, правда ли это!? Возможно ли снимать помещение в субаренду или только можно теперь арендовать помещения!?

Заранее благодарю за ответ!

Наша организация хочет заключить договор субаренды на часть нежилого помещения. Собственник, департамент имущества г Москвы, в договоре аренды запрещает субаренду.

Какой договор нам следут заключит что бы заниматься предпринимательской деятельностью в этом помещении на законных правах?

Нужно ли открывать ИП, чтобы сдать в субаренду нанятую жил. площадь? Можно ли сдать в субаренду данную площадь дороже чем стоит аренда? Как правильно составить договор аренды с собственником, чтобы субаренда была разрешена? Должен ли данный договор содержать пункты о стоимости субаренды?

Я (ООО) заключила договор субаренды ком. помещения с арендодателем (ИП), сложились обстоятельства, что у меня пошли просрочки по оплате за субаренду. Я не отказываюсь платить, но собственник помещения подал на меня в суд, минуя арендодателя. Разве это правильно, в договоре субаренды вообще ничего не сказано про собственника. Что делать?! СПАСИБО.

Не нашел ни одного вопроса по моей теме.

Я ИП и хочу снять помещение под магазин в субаренду сроком на 11 месяцев с пролонгацией, которое принадлежит Департаменту имущества г.Москвы, на основании договора аренды с ООО "Фирма". В одном из пунктов договора аренды предусмотрена сдача всего помещения или части его в субаренду.

Вопрос:

1. Могу ли я, если не потяну арендную плату за все помещение, также часть площади сдать в субарену, если у меня тоже будет договор субаренды? Договор субаренды пока еще не подписан, но подготовлен. Пункта сдачи всего помещения или его части в нашем предварительном договоре - не прописано. Предварительная обоюдная устная договоренность есть (в Московской коллегии адвокатов сказали, что по поводу пересдачи помещения в субаренду по договору субаренды в Гражданском Кодексе РФ ничего не сказано...).

2. Можем ли мы отобразить в договоре субаренды, тоже пункт субаренды, также, как и в договоре аренды между Москомимуществом (арендодателем) и арендатором ООО "Фирма"? В договоре аренды прописано, чтобы арендатор уведомлял арендодателя, в случае сдачи помещения или его части в субаренду и обязан получить письменное согласие арендодателя. Т.е. мне обязательно нужно потребовать это письмо?

3.Регистрируется ли 11 месячный договор субаренды? И если все-таки мы можем по закону сдать также в субаренду часть торговой площади другой организации (юр. лицу), ИП, физ. лицу, какой договор нам нужно/можно заключать и на какой срок?

Спасибо всем, за оперативно-предоставленные ответы.

С уважением, Сергей.

Арендатор хочет сдать арендуемое помещение в субаренду, в договоре аренды сказано что арендатор должен уведомить арендодателя о субаренде. Как правильно его уведомить? Или допсоглашение надо? Нужно ли в уведомлении указывать кому сдается в субаренду помещение или не надо? Если договор аренды долгосрочный и зарегистрирован, то субаренду тоже надо регистрировать? В договоре субаренды надо ли указывать арендодателя (по д. аренды)?

Если юр.лицо на стади банкротсва, а у него есть договор с управляющей кампанией, которая по данному договору может сдавать в субаренду его помещения - это законно? Можно смело заключить договор субаренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: заключен долгосрочный договор аренды сроком на 5 лет. по договору аренды передано здание магазина. В этом здании магазина еще одна организация хочет арендовать несколько полок под продажу алкогольной продукции., т.е. заключить договор субаренды. Но как я понимаю сдавать в аренду (субаренду) возможно только часть помещения или здания или все таки возможно оформить субаренду например на оборудование (полки в магазине). Подскажите пожалуйста, возможно ли это как то сделать, если да то как: заключить договор субаренды на часть нежилого помещения или оборудования и не возникнет ли каких то проблем с продажей алкогольной продукции?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я индивидуальный предприниматель, имею розничный магазин и нахожусь на патенте. Я планирую сдавать помещения в субаренду. Подскажите, могу ли я оформить патент на субаренду? А если не могу, то можно ли совмещать и патент и налог с дохода (субаренда). спасибо большое.

Может ли организация-арендатор помещения с согласия собственника помещения сдать помещение - 1 комната в субаренду 2-м юридическим лицам. Возможно ли чтобы у них эта комната была в долевой субаренде с определением доли в праве субаренды - 1/2, например? Или такой договор противоречит нормам законодательства?

Заранее благодарна за ответ,

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение