Является ли субъектом малого предпринимательства некоммерческая организация, ведущая коммерческую деятельность?

• г. Ижевск

Является ли субъектом малого предпринимательства некоммерческая организация, ведущая коммерческую деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридические лица могут создаваться только в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных законом.

В соответствии с настоящей статьей некоммерческими организациями являются юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность (то есть деятельность, направленную на систематическое получение прибыли - ст. 2 ГК РФ) лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Согласно п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финанасируемых собственником учреждений, благотворительных или иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Федеральным законом от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" предусмотрены две новые (отсутствующие в ГК РФ) организационно-правовые формы для некоммерческих организаций - некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация.

В соответствии со ст. 50 ГК РФ коммерческими организациями являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Исчерпывающий перечень организационно-правовых форм для коммерческих организаций содержится в п. 2 ст. 50 ГК РФ - к таковым относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Статья 3 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон) устанавливает критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства (малыми предприятиями), в частности в указанной выше статье определено, что таковыми являются коммерческие организации.

Необходимо отметить, что соответствие юридического лица критериям ст. 3 Закона должно быть одновременным. Следовательно, автономная некоммерческая организация, не отвечающая всем критериям, установленным указанной выше статьей, не относится к субъектам малого предпринимательства (малым предприятиям), независимо от того, осуществляет ли она предпринимательскую деятельность.

С уважением,