Несоответствие удостоверения категории D новым правилам - как восстановить право управления транспортными средствами с прицепом

• г. Барнаул

В этом году, по истечению срока действия, получил удостоверение нового образца, но раньше мог управлять всеми транспортными средствами кроме мотоциклов. Были категории B, C, D, E. Ну а теперь мне оказалось нельзя управлять легковыми авто с прицепом и автобусом с прицепом, нет категорий BE, DE, D1E. Инспектор ссылается на то, что, когда я обучался на категорию D, автошкола не имела лицензию на обучение по категория BE, DE, D1E. Но ведь согласно прежнему удостоверению я в течении десяти лет имел право управлять транспортными средствами в любом составе. Что мне теперь делать чтобы опять управлять например Газелью автобусом в составе с прицепом, неужели заново обучаться или сотрудник не прав, и я могу как то отстоять свое прежнее право.

Ответы на вопрос (1):

вы имеете право на обжалование действий/бездействий сотрудника ГИБДД в суде.