Незаконное задержание в магазине - есть ли основания для обращения в суд?

• г. Нижний Новгород

30.08.14 меня и мою семью при выходе из магазина попросили пройти в досмотровую комнату, отвели туда под конвоем. Сперва ссылались на съемку камер видеонаблюдения, когда я стала требовать просмотра съемок и вызова сотрудников полиции, пригласили сотрудницу охраны, чьи слова и оказались основанием для моего содержания. Выяснилось, что она видела, как я в примерочной (где посторонних глаз быть вообще не должно) застегивала бюстгалтер. Этого оказалось достаточно, чтоб меня и мою семью на глазах всего магазина вести в комнату охраны. Является ли такая ситуация достаточным основанием для обращения в суд?

Ответы на вопрос (5):

Досмотр вправе проводить только сотрудники полиции, можете обращаться в суд.

Добрый день. Досматривать Вас не имели права, это могут делать только работники правоохранительных органов. Однако информацию Вы предоставили неполную. Прибыли все-таки сотрудники полиции или нет? Обнаружили ли при Вас неоплаченные вещи? Как долго Вас держали в смотровой комнате?

Как таковой досмотр они не проводили, все ограничилось разговорами, правда в очень не приятном тоне

Можете написать жалобу на действия сотрудников магазина в прокуратуру и в Роспотребнадзор.

Если досмотр не проводили значит и нарушений нет.