Вопрос о возможности получения инвалидности при наличии хронического пиелонефрита у пациента с сахарным диабетом 1 типа в течение 10 лет.

• г. Омск

У меня такой вопрос: я болею сахарным диабетом 1 типа 10 лет, у меня была инвалидность 3 года т.к изначально установили как инвалид с детства, а потом сняли. Могу ли получить инвалидность снова, если у меня сопутствующее заболевание хранический пиелонефрит?

Ответы на вопрос (2):

"

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

Это решает МСЭК, юристы не могут оценивать состояние Вашего здоровья и делать выводы о том являетесь ли Вы инвалидом или нет. Проходите КЭК, получайте направление на МСЭК. Решение МСЭК, в случае если оно Вас не устроит, Вы вправе обжаловать в вышестоящий МСЭК, вплоть до федерального Бюро МСЭК.