Проблемы с разметкой и знаками при обгонах - Как защитить свои права?

• г. Новороссийск

Знак-обгон запрещен, не установлен. Разметку плохо видно. Пошел на обгон тс в результате дтп. встречная, обгоняемая, и я обгоняемый. Жертв нет, обычное столкновение. Приехали гаишники оформили дтп. мне выписал квитанцию о сплошной, сказал ждите повестку в суд. могу ли я оправдать свои права?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Вячеславович, можете, если докажете, что разметки не видно, знак отсутствует, для этого необходимо сфотографировать или на видео снять участок дороги, схему рисовали с понятыми вполне возможно, что они подтвердят отсутствие знака и разметки, хуже если ГИБДД схему нарисовали с разметкой, а Вы и понятые своих замечаний не сделали. Можно запросить выкопировку этого участка дороги, вдруг там нет никакой разметки, бывает и такое.Если Вы не успели с обгоняемым разругаться, его показания о том же знаке и разметке только в Вашу пользу,. Поскольку без документов подробно ответить достаточно сложно, рекомендую нанять юриста или адвоката. Удачи.