Банк требует дополнительный платеж за просроченную задолженность по кредитной карте - что делать?

• г. Курск

Если по кредитной карте есть просроченная задолженность (потеряла работу), в данный момент начала выплачивать долг. На днях звонит оператор и озвучивает, что помимо просроченного долга по карте (9000 р.) я должна внести 14000 руб. в кассу банка на какой-то отдельный счет. Объяснила, что это штраф за просрочку. Так же объяснила, что банк (карта Приватбанка, но теперь всем владеет Бинбанк) почти подал на меня в суд, если я не приеду в банк и не оплачу штраф в кассу, то будут обзванивать всех моих родственников, чтобы те оплатили. Что за неизвестный счет, не имею понятия (об этом штрафе я узнала только от оператора, не было никаких уведомлений). Обещали прислать СМС с номером счета, но не прислали. Правомерно ли это? По кредитной карте я не отказываюсь платить, но вносить на счет 14000 как-то опасаюсь. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.