Возможность отказаться от наследства при наличии задолженности - что делать, если болит о вой долг умершего отца и какие сроки принятия наследства ставят ограничения

• г. Красногорск

Я хочу подать на наследство. Такая ситуация: брат говорит, что у умершего отца был большой кредит, я этому не верю и хочу вступить в наследство; но если долг действительно был, могу ли я отказаться от него после принятия (6 месяцев истекают 5 сентября)?

Ответы на вопрос (5):

Отказ от наследства после его принятия невозможен

Не можете, кредит будут выплачивать наследники.

Если вы думаете, что ваш брат вас вводит в заблуждение, сходите к нотариусу по месту открытия наследства, поинтересуйтесь заводилось ли наследственное дело и какое наследство открылось. Спросите про долги. Если они есть оценивайте по обстоятельствам что выгоднее, оплатить кредит и стать собственником доли в недвижимости или недвижимость дешевле долгов.

Даже если Вас обяжут выплачивать кредит, он не должен превышать наследственной массы, так что все равно ничего не потеряете, а там может и застрахован кредит был.

Нет, вы или принимаете или отказываетесь.