Наказание в 5000 руб за обгон на прерывистой и сплошной разметке - нарушение или нет? Как оспорить протокол?

• г. Казань

Мою девушку оштафовали на 5000 руб за обгон. Начинала маневр на прерывистой разметке, закончила на сплошной. Считается ли это нарушением. Если нет, то каким образом можно оспорить данный протокол?

Ответы на вопрос (2):

Ваша девушка в таком случае совершила правонарушение

Это лучший ответ

Здравствуйте! Не обращайте внимания на необоснованный ответ первого юриста. Если именно при выезде на полосу встречного движения при обгоне ПДД нарушены не были (т.е. прерывистая линия, отсутствие запрещающих знаков, опасных поворотов и т.п.), то никакого правонарушения Ваша девушка не совершала, постановление нужно обжаловать в суд. Во-первых, она обязана завершить маневр обгона, чтобы не создавать опасности для движения и помехи другим транспортным средствам. Во-вторых, согласно ст 12.15 КоАП, ч.4, карается именно ВЫЕЗД в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Таким образом, при выезде ничего не нарушила - тогда инспекторы ГИБДД не правы