Проблема с отсрочкой сдачи квартиры в СУ-155 - как защитить свои права и добиться быстрой сдачи дома?

• г. Чехов

У меня такая проблема. Купили квартиру в СУ-155 по договору об участии в ЖСК. Срок окончания строительство написано не позднее декабря 2013. Сегодня уже 04.09.2014 дом не сдан. Якобы перенесли на 4 кв.2014, об этом никто не предупреждал нас (и никого из тех то купили в этом доме квартиры). Что надо сделать, что-бы они ответили за перенесенные сроки и что-бы сдали дом в скором времени? Какие должны быть наши действия?

Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в суд или пишите жалобу в прокуратуру.

Напишите коллективную жалобу в прокуратуру,чтобы она разобралась в причинах неоднократной переноске даты сдачи дома

Напишите им претензию о выплате неустойки.

В ч. 1.1 ст. 9 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" содержится перечень оснований, когда договор участия в долевом строительстве может быть расторгнут в судебном порядке по требованию участника долевого строительства (например, застройщик может перенести срок сдачи дома только на два месяца; если по истечении этого срока дом не сдан в эксплуатацию, дольщик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор).

В силу ч. 3 ст. 6 указанного выше ФЗ в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Здравствуйте!

В данном случае следует обращаться с иском в суд.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

А для начало не надо просить от них объяснительное, по каким причинам перенесли сроки?

Вы можете написать на имя застройщика письмо чтобы дал объяснение. Это не помешает

Ольга Ивановна, мы купили квартуру не по договору ДДУ а по договору об участии в ЖСК . А меня интересует по ЖСК.

Думаю от того, что Ольга Ивановна привела выкладки из закона об участии в долевом строительстве вам легче не стало.Поэтому моя позиция прежняя: пишите жалобу в прокуратуру Такие прецеденты по стране были, когда вмешательство прокуратуру помогало решать проблему.Только такую жалобу нужно грамотно написать

В ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» отсутствуют нормы об ответственности кооператива перед своими членами, поскольку каждый участник кооператива самостоятельно участвует в его деятельности и результат деятельности ЖСК зависит только от деятельности его участников.

Не применим к отношениям между участниками кооператива и самим ЖСК и Закон РФ «О защите прав потребителей».

Об этом прямо указано в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которому законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.

Ольга Ивановна, тогда получается что мы ничего не сможем сделать? Правильно? Надо ждать просто окончание строительство?

Диана, я Вам ответила в личном сообщении