Вопрос об отказе детей по наследству дачи после смерти сестры

• г. Иркутск

После смерти мамы мы с сестрой в течении полгода подали заявление нотариусу на наследство по закону (собственность-дача). Свою половину дачи я оформил и мне выдали свидетельство о наследстве по закону. Сестра свою половину не оформила. Сестра умерла и после ее смерти прошло полгода. У сестры двое совершеннолетних детей. Я так понимаю, что им перешло право наследство второй половины дачи. Вопрос в том, если сестра не получила свидетельство на наследство, то могут ли ее дети отказаться от наследства второй половины дачи в мою пользу? Или только могут подарить (продать) свои доли мне?

Ответы на вопрос (1):

Не могут, они должны оформить свои наследственные права, после этого смогут распорядиться долей.

Спросить
Пожаловаться

Нам с сестрой в наследство по закону перешла дача. Сестра умерла. У СЕСТРЫ ДВОЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. После смерти сестры прошло полгода. Как проще и быстрее поступить, чтобы всю дачу я оформил на себя? Детям сестры написать отказ в мою пользу или составить договор дарения? Спасибо.

Моя мама получило половину дома в наследство, вторая половина также по наследству перешла к ее сестре, потом сестра оформила дарение на маму своей половины. Будет ли мама платить налог с продажи дома?

После смерти мамы мне и моей сестре по закону о наследстве должно перейти имущество-земельный участок и садовый домик. Нотариусу в течении 6 месяцев после смерти мамы я и сестра подали заявление на право наследования. Я свою 0,5 доли оформил. Нотариусом мне выдано свидетельство на право пользования 0,5 доли. Я не знаю, оформила ли моя сестра свою долю, или у нее только заявление у нотариуса? Она меня в известность не поставила. Сестра умерла, у нее двое детей. Вопрос в том, как мне поступить, чтобы всю часть оформить на себя? Спасибо.

Умерла сестра жила в другом городе. Я живу в квартире родителей досталась по наследству пополам с сестрой. Я половину оформил на себя она не вступила в наследство!? Точнее не оформила свою половину. У сестры муж и двое не совершенно летних детей!?

Дача и земля приадлежала моему отцу. После его смерти 2003 году по аследству - мне и бабушке по 1\2. у меня оформлена собственность на 1/2 дома и земли в 2010 году. Вторая половина не оформлена. Бабушка при жизни не оформила, только вступила в право наследство (получмла половину денежного вклада) и умерла в 2006, но оставила завещание на другого человека. Этот человек также право собственности на дачу не оформил (но в наследство вступил, получил квартиру в собственность). Дачу оформлять не собирается из-за волокиты с документами. В результате, вторая половина моей дачи после смерти отца так и не нашла своего владельца. Вопрос: я хочу продать свою половину соседям. Нужно ли мне на это согласие второго собственника?

Дом находился в долевой собственности брата и сестры. Сестра умерла. Её сын смог получить только свидетельство на наследство своей половины дома у нотариуса. Дальше желание заниматься наследством у него пропала. Он готов передать свою половину в собственность брату своей матери у которого своя половина дома оформлена. Как это сделать с наименьшими затратами-у нотариуса-отказаться от своей половины в пользу брата сестры уже после полученного им свидетельства на наследство или оформлять свидетельство о регистрации права в регистрационной службе и потом отчуждать-продавать (фиктивно), дарить? И является ли сын умершей сестры юридически ответчиком в суде о выделении половины дома в натуре если у него только свидетельство на наследство своей половины?

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш нотариус оформил наследство (машину, гараж и прицеп) на мою сестру, меня и маму. Уже выдали свидетельство о наследстве. Мы с сестрой хотим отказаться от наследства в пользу матери. Можно ли это сделать?

Через месяц будет нотариат по выдаче свидетельств на наследство отца на доли в квартире, которые выдадут моей маме и моей сестре. Я наследником не являюсь. Мама согласна мне отдать свою обязательную долю стоимостью 300 тыс. руб, а сестра согласна продать мне свою долю по завещанию за 1 млн. руб. Я хочу чтобы они оформили на меня свои доли до выдачи права на наследство. Возможно ли сделать так. Они сделают отказ от наследства в мою пользу. И тут же я отдаю деньги 1 млн. сестре за её долю наследства, но по какому договору. Я хочу чтобы не было лишних проволочек и нервов и на меня перевели их доли по наследству без выдачи им свидетельства о праве на наследство. Но со дня смерти отца прошло уже 7 месяцев, т.к. нотариусу долго не приходил ответ на запрос в банк. И сестра с мамой в течение 6 месяцев подали заявление на принятие наследства. Как можно это сделать и какие в этом случае будут тарифы за нотариальные действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение