Вопрос о возможности использования временного водительского удостоверения после лишения прав

• г. Санкт-Петербург

В субботу вечером я выпил около 5 бутылок пива. В воскресенье утром поехал домой. Меня останавливает сотрудник ГАИ и говорит что от меня пахнет. Освидетельствование проходить не стал, поскольку торопился домой. Меня лишили прав и выписали временное вод. удостоверение. Меня интересует вопрос. После того, как постановление вступит в силу смогу ли я продолжать ездить по временному удостоверению до окончания срока лишения? Я знаю, что его надо сдавать, как только огласят приговор. Но, что будет если я его не сдам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений, временное удостоверение и не обязательно сдавать, но есть ли смысл? Срок рассмотрения административных дел 2 месяца и об этом гаишники знают, не будете же Вы им говорить, что решение не принято спустя несколько месяцев! Они просто проверят Вас по базе и отстронят от управления и т.п.

С уважением, Друзин Алексей

Спросить
Пожаловаться

На вопрос об обязательности сдачи временного разрешения существуют несколько противопложных, но тем не менее довольно четко боснованных точки зрения. Однако на практике если временное разрешение не сдать - после истечения срока лишения водительское удостоверение возвращено не будет со ссылкой на то, что имело место уклонение от сдачи временного разрешения, а потому срок лишения надо исчислять с момента изъятия у Вас временного разрешения. Обжалование такого отказа - тоже лотерея, поскольку разные судьи придерживаются разных точек зрения, и результат предсказать сложно.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

05.01.10. меня лишили водительского удостоверения. Мировой судья сказал, что управлять авто я могу еще 10 дней, (по временному удостоверению) , до вступления в силу приговора. Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать временное удостоверение, в какой срок?

Меня лишили водительского удостоверения забрали его на месте сотрудники ГИБДД. выдали временное удостоверение, надо ли сдавать временное удостоверение после суда и если его не сдать то начнется срок лишения?

т.к. работники дпс говорят, если временное удостоверение не сдано, то срок лишения начинается со дня сдачи временного водительского удостоверения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения.

Такая ситуация. 1,5 года назад друга лишили водительского удостоверения за управление в состоянии алкогольного опьянения, и выписали штраф в размере 30000 т. р. Штраф платил по мере возможности, но удостоверение сдал в ГАИ сразу после вступления постановления в законную силу. После окончания срока лишения пошел получать удостоверение обратно, но не получил. В ГАИ ему объяснили что срок лишения пошел после полной выплаты штрафа. Так вот вопрос: с какого же момента отсчитывается срок лишения водительского удостоверения? Заранее большое спасибо за ответ.

Меня лишили водительского удостоверения после постановления суда я их сдал в ГАИ а тракторные права не сдавал смогу ли я получить водительское удостоверение после окончания срока.

Лишили вод. удостоверения, но судебный приказ вступит в силу через 6 дней, временное водительское удостоверение на руках (никто не требовал его возвратить). Могу ли я управлять транспортным средством в течение оставшихся шести дней по временному удостоверению?

4 мая 2009 состоялся суд по лишению меня прав за вождение автомобиля в не трезвом виде, временное удостоверение прекратило своё действие 30.04.2009, как и полагается суд вынес решение о лишении меня прав на 1,5 года, НО в постановлении суда нет прямого указания на сдачу временного удостоверение, и сотрудники ГАИ об этом тоже ничего не говорили... кроме того Я ЕГО ПОТЕРЯЛ. С какого момента будет считаться срок лишения прав (при не сданном временном удостоверении)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили права управлять автомобилем. Подскажите пожалуйста с какого момента будет исчисляться срок лишения. (мне выдавали временное удостоверение на один месяц.) с момента изьятия прав. С момента вступления приговора суда в законную силу или же с момента окончания срока действия временного удостоверения. Спасибо.

Я гражданин Азербайджана... У меня вот такой вопрос... Меня лишили водительского удостворения РФ в октябре месяце 2014 года за отказ медосвидетельствония... После суда права не сдал в гаи, так как до вступления постановления в силу, то есть в течении 10 дней уехал себе домой на родину... Теперь не знаю, будет ли исчисляться срок лишения водительского удостворения? В постановление написано что исчисление срока лишения считать со дня вступления постановления в законную силу, а ВУ нужно сдать в гаи в течении трех рабочих дней...

Суд лишил меня права управления ТС на полтора года. В момент составления протокола водительского удостоверения с собой не было. Сотрудники ГИБДД ни после составления протокола, ни после решения суда вод. удостоверение не требовали сдать. С какого времени следует исчислять срок лишения: с момента вступления решения суда в силу либо с того момента, как я добровольно сдам водительское удостоверение. В протоколе отсутствует запись о том, что я не предъявил вод. удостоверение. В КоАП указано в случае уклонения лица от сдачи вод. удостоверения срок лишения прерывается. Но я от сдачи удостоверения не уклонялся. Ст.32.6 КоАП предусматривает, что исполнение постановления о лишении права производится путём изъятия вод. удостоверения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение