Вопрос о возможности использования временного водительского удостоверения после лишения прав

• г. Санкт-Петербург

В субботу вечером я выпил около 5 бутылок пива. В воскресенье утром поехал домой. Меня останавливает сотрудник ГАИ и говорит что от меня пахнет. Освидетельствование проходить не стал, поскольку торопился домой. Меня лишили прав и выписали временное вод. удостоверение. Меня интересует вопрос. После того, как постановление вступит в силу смогу ли я продолжать ездить по временному удостоверению до окончания срока лишения? Я знаю, что его надо сдавать, как только огласят приговор. Но, что будет если я его не сдам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений, временное удостоверение и не обязательно сдавать, но есть ли смысл? Срок рассмотрения административных дел 2 месяца и об этом гаишники знают, не будете же Вы им говорить, что решение не принято спустя несколько месяцев! Они просто проверят Вас по базе и отстронят от управления и т.п.

С уважением, Друзин Алексей

На вопрос об обязательности сдачи временного разрешения существуют несколько противопложных, но тем не менее довольно четко боснованных точки зрения. Однако на практике если временное разрешение не сдать - после истечения срока лишения водительское удостоверение возвращено не будет со ссылкой на то, что имело место уклонение от сдачи временного разрешения, а потому срок лишения надо исчислять с момента изъятия у Вас временного разрешения. Обжалование такого отказа - тоже лотерея, поскольку разные судьи придерживаются разных точек зрения, и результат предсказать сложно.

С уважением