Понимая права работодателя и законодательство о медицинских справках для водителей

• г. Москва

Работаю в организации водителем, раз в два года проходим мед осмотры. Работодатель требует ещё и водительскую мед справку. Но согласно закону о медицинской безопасности дорожного движения вступившим в силу 31 марта 2014 года, говориться что медицинское освидетельствование проводится только при замене водительского удостоверения. Т.е раз в 10 лет. И предоставляется в ГИБДД для подтверждения что мне разрешено управлять автомобилем. Какое отношение эта справка имеет к работодателю, если для подтверждения что я не имею отклонения в здоровье являются обязательные медосмотры которые мы проходим раз в два года. А подтверждением что я могу работать водителем водительское удостоверение.

Ответы на вопрос (1):

ТРЕБОВАНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ - не законны.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая.

Меня лишили права управления ТС.Уже срок вышел, штраф оплачен.

Проходил водительский медицинский осмотр для того что-бы сдать экзамен в ГИБДД и получить водительское удостоверение.

Всех врачей прошёл и справку получил, но смущает графа 6. В справке.

Там написано следующие: Обязательное медицинское освидетельствование проведено в связи с возвратом водительского удостоверения: ДА/НЕТ (Нужное подчеркнуть) у меня подчёркнуто нет. Собственно вопрос, не возникнет ли проблем в ГАИ с возвратом водительского удостоверения?

В водительском удостоверении имеется отметка мед. справка. Вопрос могу ли я управлять автомобилем с просроченным сроком действия медицинской справки?

Органы местного ГИБДД отказывают мне в замене водительского удостоверения, полученного в Украине на российское удостоверение до тех пор пока с Украины придёт подтверждение того, что я действительно получил там водительские права. Я выполнил все требования, предписанные Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") - предоставил само удостоверение, водительскую мед. карту, квитанцию госпошоины, сдал экзамены, вождение.

Правомерны ли действия ГИБДД? Имеют ли они право задерживать мне замену удостоверения, мотивируя это отсутствием подтверждения с Украины?

Доброго времени суток Уважаемые Юристы!

В одной из программ Первая передача телеканала НТВ Уважаемый Юрист и ведущий Виктор Травин Объяснял в каких случаях и для чего нужна так называемая водительская медицинская справка. Как я понял эта справка нужна в трёх случаях:

1:Это когда вы (мы) отучились в автошколе и в первые получаем водительское удостоверение.

2:Это когда срок вашего (нашего) водительского удостоверения истекает по сроку его действия (при замене).

3:Это когда при лишении Водительского удостоверения срок закончился и вам (нам) можно получить новое.

Ещё я понял что если я (вы) утеряли или испортили (по каким либо причинам) водительское удостоверение но его срок действия не закончился то ГИБДД обязано в замен утраченного выдать новое без предоставления медицинской справки.

Получается что эта справка предназначена для ГИБДД.

Мой вопрос к Вам Уважаемые Юристы!

Так как я работаю водителем и ежегодно прохожу медкомиссию в медучреждении с которым мой работодатель заключил договор, и при этом я прохожу ежедневный пред рейсовый осмотр...

Может ли работодатель требовать с меня эту водительскую медицинскую справку если под эти три категории что выше изложены я не попадаю.

Прошу не жадных на деньги...

Работаю водителем категории С с вредными факторами. На каком правовом основании работодатель требует пройти мед освидетельствование, т е предоставить мед. вод. справку? Так как я уже работаю и прохожу каждый год переодический мед осмотр. Говорят если не предоставлю не допустят до работы, на каком основании? Сейчас мед справку отменили на тех. осмотре и работодатель перестал ее оплачивать, а все равно требуют, ссылаясь на подтверждении категории С, но за это ведь у меня отвечает водительское удостоверение.

Работаю водителем. Прохожу периодические медицинские осмотры (шоферская комиссия) за счет работодателя. Оригинал справки работодатель оставляет у себя и не выдает его по моему требованию (для предоставления в ГИБДД для замены водительского удостоверения) ссылаясь на то что он оплачивал прохождение медкомиссии.

Правомерны ли действия работодателя?

Какой срок действия водительской мед. справки?

Она выдается по результатам мед. освидетельствания или периодического осмотра?

Вправе ли работодатель требовать каждые два года предоставлять эту справку, получаемую за счет работника, если раз в два года водитель проходит периодический мед. осмотр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли владелец транспортного средства пройти технический осмотр и получить талон ТО не имея водительского удостоверения и медицинской справки. Владелец планирует пользоваться услугами разных водителей по найму и сам управлять автомобилем не в состоянии в силу ряда причин (противопоказания по состоянию здоровья и отсутствие водительского удостоверения). Какие документы еще необходимы для эксплуатации авто в этом случае?

Срок действия медицинской справки для замены водительского удостоверения истек 20.05.2020 г., а водительского удостоверения 01.07.2020 г. В соответствии с указом Президента №275 о продлении действия водительского удостоверения до 31.12.2020 г., будет ли действительна мед. справка при замене водительского удостоверения в этот период.

У меня водительская мед справка выдана 24 февраля 2016 года а срок действия водительского удостоверения заканчивается 27 декабря 2017 года могу ли я заменить водительское удостоверение по этой медсправки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение