Предпринимаемые действия при несовершении сделки по задатку на покупку комнаты - возможность возврата задатка и возможность осудить продавца.

• г. Уфа

Заключили соглашение о задатке на покупку комнаты. Сроки совершения сделки оговорили устно (1 мес). Продавец ссылается, что не может получить разрешение из органов опеки. Прошло 3 мес. сделку не совершили, продавец скрывается, трубку не берет. Выяснили, что у нее уже было судебное разбирательство по похожему делу. Какие действия предпринять? Можно ли вернуть задаток в 2-ом размере и как это сделать? Можно ли продавца осудить как мошеницу?

Ответы на вопрос (3):

Можете написать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ)

Претендовать на получение задатка в двойном размере можно только если составлено соответствующее соглашение о задатке. И вообще в вашей ситуации все определяется тем как Вы оформили передачу денег.

Как мошенницу осудить вряд ли получится, да и смысла этого делать в Вашей ситуации я не вижу.

В зависимости от размера задатка, наличия оформленных документов можно арестовать квартиру, отказаться от сделки и потребовать возврата уплаченных средств и т.п.

Вообще, можно, но начала необходимо решить вопрос с определением срока исполнения обязательства. С полиций связываться не лучший вариант - скорее всего, будет отказано в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что имеется договор, и это гражданско-правовые отношения.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.