Как разрешить ситуацию, когда площадь дачи в документах не совпадает? Правомерно ли отказ нотариуса? Каковы права матери умершего мужа на наследство? Нужно ли выделять супружескую долю

• г. Щелково

Дача преобретена в браке, оформлена была на мужа, муж умер. В техническом паспорте указана площадь дачи 64,5, при оформлении наследства была сделана инвентаризационная справка о стоимости в которой площадь дачи увеличилась на 66,5. Нотариус отказывается принимать такие документы, так как не совпадает площадь. Что делать в такой ситуации? Правомерны ли действия нотариуса? Супружеская доля не выделена, мать мужа так же хочет получить наследство. На какую долю она имеет право? Нужно ли выделять супружескую долю?

Ответы на вопрос (2):

для приведения в соответствия документов в части общей площади обратитесь в БТИ...нотариус прав. Если дача покупалась или строилась в период брака то вы как пережившая супруга имеете право на одну вторую долю, для этого нужно подать отдельное заявление нотариусу...он потом выдаст вам свидетельство на право собственности на половину дачи...а вторая половина доля будет делится между наследниками.....то есть половина будет поделена на двоих.....

Это лучший ответ

Просите у нотариуса письменный отказ и в суд