Гаи оформили протокол по ст.12.15, ч.4. и забрали права.

• г. Уфа

Мой муж подъехал к автостоянке перед торговым центром через знак запрещающий въезд с этой стороны.. там одностороннее движение. Гаи оформили протокол по ст.12.15, ч.4. и забрали права. Правомерны ли действия работников гаи? правильно ли написали статью правонарушения?

Ответ получила. Если лишение прав все же не применят. Какой штраф предусмотрен?

С работы имеется ходатайство, имеются почетные грамоты водителя без аварийной езды за 15 лет. награжден главой администрации города за высокий профессионализм. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Вероника! Действия работников ГИБДД, правомерны. Статья указана правильно. Штраф за это нарушение, новой редакцией КоАП РФ, не предусмотрен. С учетом почетных грамот, лишение прав, скорее всего, будет на 4 месяца. После вынесения определения суда, рекомендую сразу же сдать временное разрешение, иначе срок лишения права управления ТС не начнется.

Статья 12.15. (в новой редакции)Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

К сожалению, наказания в виде штрафа за это нарушение нет. Только лишение "прав".

Срок, думаю, будет минимальным - 4 месяца. Увы.

С уважением,

Антон Жаров