Нужно ли для оформления этой пенсии "удостоверение вдовы чернобыльца" или достаточно удостоверения мужа?

• г. Калуга

Моя мама, пенсионерка - вдова ликвидатора аварии на "Маяке". Имеет ли она право на какие-то льготы? Если их коснулась "монетизация", то каков объем денежной компенсации? Имеет ли она право на получение второй пенсии - по случаю потери кормильца, - и каков размер этой пенсии? Нужно ли для оформления этой пенсии "удостоверение вдовы чернобыльца" или достаточно удостоверения мужа?

Ответы на вопрос (1):

Монетизация, право на получение второй пенсии коснулось только вдов ликвидаторов на ЧАЭС.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".