Как понять и различить льготы вдове инвалида войны по оплате жилья и коммунальных услуг?

• г. Нестеров

Скажите как понять льготу вдове инвалида войны - оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда? Есть еще льгота 50 % коммунальных услуг это мне понятно. А в чем разница?

Ответы на вопрос (4):

да предоставляются независимо от вида жил фонда

Спросить
Пожаловаться

Я не могу понять вообще за что эта льгота. Поясните. Пожалуйста!

Спросить
Пожаловаться

К федеральным льготникам относятся Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы, Герои Соцтруда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. В список входят также инвалиды войны, участники Великой Отечественной и ветераны боевых действий. В случае их смерти на скидки могут рассчитывать нетрудоспособные члены семей.

льгота закреплена в Ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Спросить
Пожаловаться

Оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) - это что за оплата. я понять не могу. куда. кому платить? Коммунальные платежи . понятно. а это что за оплата. я нигде не могу найти ответа

Спросить
Пожаловаться

Я знаю. Что есть такая льгота для вдовы инвалида войны - оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Как понимать. За что эта льгота. Поясните. Пожалуйста!

Я знаю. Что есть такая льгота для вдовы инвалида войны - оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Как понимать. За что эта льгота. Куда. кому. Что и за что платить. Поясните. Пожалуйста!

Правда что оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда?

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; Так должно быть во всех регионах России.

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; Объяните пожалуйста суть этой льготы.. я участник боевых действий.. живу в частном доме в селе.. плачу за газ свет мусор воду без каких либо льгот.. ремонт своего жилья произвожу сам.

В федеральном законе от 12.01.95 N 5-ФЗ О ВЕТЕРАНАХ есть пункт о соц. поддержке №5 оплата в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда - на что распространяется этот пункт? И он работает если квартира в аренде?

Мой муж ветеран боевых действий в Чечне. Пользуется льготой на оплату коммунальных услуг, но он прописан в квартиру у родителей и с ним двое детей, льготу предоставляют, на него и детей. В квартиру так же прописаны родители ветерана и его брат. Кто относится к членам семьи, на кого должна быть льгота? На всех или только муж и дети?

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в городе Новосибирск, узнал что положено ветеранам боевых действий:

Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Подскажите, если я с семьей снимаю жилье, мне положено 50% оплаты за съем или нет и если положено, куда обращаться?

Я ветеран боевых действий пункт 1 статья 16. есть льгота 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Живу в частном доме, в соцзащите мне сказали что у меня нет такой льготы ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? И КАК С ЭТИ БОРОТСЯ?

В п.5, ст.16 Закона О ветеранах прописано: - оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Разъясните пожалуйста фразу... в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Вопрос: Члены семьи ветерана, проживающие совместно, так же оплачивают 50% за жильё, или данный пункт 5, ст.16 касается только лично ветерана? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение