Незнакомый представитель Альфа банка требует оплатить просроченный кредит - что делать и как защититься?

• г. Екатеринбург

Сегодня пришёл некий гражданин, якобы от Альфа банка, у меня там просроченный кредит по карте, на мой вопрос о предоставлении документов он ни как не отреагировал зато сказал, что у меня есть два дня для оплаты всей суммы 33000 руб, потом начал говорить, что продадут каллекторам что изресуют весь подьезд и сваркой заварят двери, как мне себя в этом случае вести, и что можно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На порог этих граждан не пускайте. А если коллекторы что то подобное будут делать - обращайтесь в полицию.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.