Громкий лай и вой собак - нарушение прав соседей или законная деятельность собаковода вблизи жилых домов?

• г. Апшеронск

На соседнем участке в посёлке человек организовал разведение и дрессировку собак. Кинолог создал невыносимые условия для своих соседей: постоянно слышен громкий лай собак, ночью вой. Имеет ли право собаковод на ведение такой деятельности в непосредственной близости от жилых домов?

Подскажите, пожалуйста, на какие официальные документы можно опираться в данном вопросе? Какие органы власти могут помочь запретить данную деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Кинолог создал невыносимые условия для своих соседей

---обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).