Как получить дополнительные выплаты и оказать поддержку инвалиду 1 группы в Тольятти, Самарская область

• г. Тольятти

Моя подруга инвалид 1 группы, г.Тольятти, Самарская область, (установлена в июле 2014 года), 49 лет. Получила пенсию - 2700 руб., назначили 1300 рублей на оплату коммунальных услуг. Итого выплаты составят около 4000 рублей в месяц (меньше прожиточного минимума). Какие документы дополнительно необходимо собрать, и на какие выплаты она может рассчитывать, куда обратиться? Трудовая книжка утеряна, есть копия труд. Книжки - начала трудовой деятельности, есть оригиналы двух трудовых договоров последующих годов; Индивидуальный предприниматель - несколько лет 2000-ых годов. Семья: престарелые родители пенсионеры.

Ответы на вопрос (1):

Елена Ивановна, 2700 руб. это никак не пенсия, скорей всего ей назначили ежемесячные денежные выплаты по инвалидности, пусть обращается еще за трудовой пенсией, как я поняла стаж у нее есть, инвалидам 1 группы только фиксированный базовый размер пенсии составляет 7820руб. да плюс страховая часть пенсии, статья 15 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ, обращайтесь в пенсионный фонд за назначением пенсии, с трудовыми договорами, как ИП она должна была платить страховые взносы в пенсионный фонд, поэтому стаж ИП засчитается, по копии трудовой книжки можно запросить справку о работе на предприятии, инвалиду достаточно самого факта работы для назначения трудовой пенсии, если стажа совсем не найдете, обращайтесь за назначением социальной пенсии.