Как остановить рост долга и заплатить задолженность в Быстробанке?

• г. Уфа

Мой знакомый 5 месяцев назад взял 5 тысяч в Быстробанке, потом он попал в реб. центр для освобождения от наркотиков, сейчас он неколется, но с него требуют уже почти 20 тыс., он сейчас устроился на работу, но каждый день капает 100 рублей и пенни. Как быть? Как остановить рост долга? Сколько мы можем заплатить, чтобы они перестали доставать? Человек был неадекватным, когда брал деньги на наркотики? Брать с него нечего, дома голые стены. А вообще существует ли какой-то предел роста долга в %отношении от суммы первоначального долга?

Ответы на вопрос (2):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Предела роста по процентам не существует. Остается только ждать, когда банк обратится в суд, где ответчик сможет ходатайствовать об уменьшении штрафных санкций.