Какие документы нужны в суд для оспаривания отцовства.

• г. Симферополь

Какие документы нужны в суд для оспаривания отцовства.

Ответы на вопрос (9):

Сергей! Вам потребуется исковое заявление и заключение экспертизы по части ДНК!

Заявление в суд и ходатайство об экспертизе днк.

Это лучший ответ

Лариса Александровна. документы родителей и ребёнка. а для оспаривания отцовства. возьмут анализы ДНК

Здравствуйте! В данном случае смотрите ст. 132 ГПК РФ.

Лариса Александровна, Вам нужно подать в суд об установлении факта отцовства. Суд пригласит предполагаемого отца, выяснит его позицию и назначит экспертизу ДНК, которую Вы должны будете оплатить (цена что-то около 25 тысяч. Делается она в Казани. Вы, ребенок и отец должны будете все вместе приехать и сдать кровь).

доказательства о том, что не является отцом и экспертиза ДНК

Альбина, Для начала рассмотрения дела об оспаривании отцовства в суде, необходимо будет предоставить следующие документы: Исковое заявление, содержащее суть исковых требований, а так же их обоснование. Копию искового заявления соответственно количеству принимающих участие в деле лиц. Копию свидетельства о рождении ребенка. Свидетельство о государственной регистрации брака (если имеется), также свидетельство о его прекращении (если брак был заключен, а впоследствии расторгнут). Документы, подтверждающие заявляемые требования. В качестве таких документов выступают результаты ДНК-экспертизы, а также документы, подтверждающие факт невозможности отцовства, угрозы или факт введения лица в заблуждение.

Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Необходимо подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства, приложив имеющиеся доказательства. В процессе рассмотрения дела судом может быть назначена экспертиза ДНК.

Документы для истца к иску квитанция госпошлины, копия искового заявления для ответчика, и т.д. свидетельские показания, переписки сторон, фото и видеоматериалы и другие письменные доказательства. Суд оценивает все представленные сторонами доказательства в их совокупности.