Нарушение выплаты заработной платы - должна ждать работодателя или подать в суд?

• г. Тольятти

Отработала в частной фирме 8 мес и ушла в отпуск с последующим увольнением (29.08.2014). сразу не рассчитали, но на это закрыла глаза. Ждала ЗП за июль до 15 августа (день выплаты ЗП), но в этот день не обнаружила на своем счету никаких новых сумм. Позвонила бухгалтеру, а она ответила, что учредитель хочет со мной поговорить, но будет в городе 29.08. 01.09 я ему позвонила, а он сказал что будет в городе приблизительно 15.09. и не хотел со мной говорить по тел. стоит ли мне ждать его приезда или подавать в суд сейчас? И что нужно для этого? Какие действия совершить? Может справки какие собрать?

Ответы на вопрос (5):

обращайтесь сразу в суд, если выплатят - то и отзовете обращение. необходимо исковое заявление, трудовой договор, справку 2-ндфл, трудовую книжку, другие если считаете нужными. все в 2 экземплярах, для суда и ответчика

Где я могу найти образец искового заявления?)

В интернете поищите или на стенде суда.

Скажите еще, пожалуйста, в какой суд мне обращаться???)))

Вы или Ваш адвокат вправе подать иск в районный суд. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с работодателя.