Я живу в Праге, дочь живет в Киеве. Возможно ли попросить убежище в Чехии из-за сложной обстановки на Украине?

• г. Прага

Я живу в Праге, дочь живет в Киеве. Возможно ли попросить убежище в Чехии из-за сложной обстановки на Украине?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можно, но, вряд ли дочери убежище предоставят, поскольку его предоставляют только по политическим основаниям.

Определение «беженца» по Женевской Конвенции: «Под термином «беженец» подразумевается лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений может стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений».

Беженец должен доказать, что он является и может стать, в случае возвращения в свою страну, жертвой преследований.