Уточните, пожалуйста, имею ли я право на дополнительную часть пенсии в связи с достижением 80 лет.

• г. Тверь

В сентябре т.г. мне исполнилось 80 лет. В течение последнего года я являюсь инвалидом первой группы 3 степени. Трудовой стаж превышает 50 лет. Прошу разъяснить порядок начисления основной пенсии (базовой и страховой частей) и пенсии по инвалидности. Уточните, пожалуйста, имею ли я право на дополнительную часть пенсии в связи с достижением 80 лет. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Порядок начисления: базовая часть устанавливается в твёрдых размерах и выплачивается из гос. бюджета. С 01.01.2002 она была 450 руб., периодически увеличивалась и с 01.10.2007 стала 1260.00. Базовая часть пенсии увеличивается в 2 раза при установлении 1 гр. инвалидности или при достижении возраста 80 лет. В 3 раза, когда инвалид 1 группы достигает возраста 80 лет, пенсия не увеличивается.

Страховая часть пенсии расчитывается из стажа (максимальный для мужчин 45 лет что соответствует 75% стажевого коэффициента) до 31.12.2001 года и заработка (1,2).

Формула расчета пенсии на 01.01.2002 года (Ваш вариант) 1671 х 0,75 х 1,2 = 1503.90 (450.00 базовая часть и 1053.90 страховая).

Расписывать расчет размера пенсии до сегодняшнего дня дело трудоёмкое.

Если инвалидность 1 гр. была установлена до 31.12.2001 года, то расчет пенсии может быть другой, по старому законодательству, немного выше. Т.е. если по старому закону на 31.12.2001 года размер был, например, 1550.00, то с 01.01.2002 его уменьшать и приводить к новому расчету не могли и оставляли старый.