Дополнительное страхование жизни при ипотеке в Сбербанке России - обязательность или дополнительная услуга?

• г. Тверь

Одобрили ипотеку в Сберабнке России. Идёт подготовка документов и выясняется, что помимо обязательного страхования объекта недвижимости, мне нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО застраховать ещё и свою жизнь. В банке дают разную информацию. Кредитный менеджер и риэлтор говорят что это обязательно, а вот по горячей линии и знакомый, работающий в сбербанке настаивают на том что это дополнительная услуга. Кому верить? И если это все таки дополнительная услуга, на что ссылаться при отказе от данного продукта?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Валерия.

Заключение договора страхования жизни, в отличие от договора страхования предмета залога при ипотечном кредитовании, не обязательно.

В соответствии с п. 2 ст. 935 Гражданского кодекса РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Ставить выдачу ипотечного кредита банком в зависимость от заключения договора страхования жизни неправомерно, так как нарушаются, помимо прочего, ваши права как потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А что если пункт о страховании жизни есть в кредитном договоре? Или такие вещи только в приложениях?

Спросить
Пожаловаться

Если договор кредитования еще не подписан, отказывайтесь от страхования, требуйте исключить это условие из договора.

Если договор кредитования уже подписан, тогда все сложнее. Пишите для начала заявление об отказе от договора страхования жизни. В случае отказа обращайтесь в суд, где вам необходимо доказать, что условие о страхование жизни заемщика поставлено в зависимость от предоставления кредита, что это услуга навязана. Однако, исходя из судебной практики, это доказать не так просто.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое. Договор еще не подписан. Сегодня поеду в банк и обязательно воспользуюсь вашими советами.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в данной ситуации. На данный момент оформляю ипотеку под материнский капитал. На мою заявку по кредиту, Сбербанк г. Москва одобрил кредит под 14% годовых. В Сбербанке г. Великие Луки (куда я обращалась) в обязательном порядке страхование: а) финансовая защита жизни заёмщика - 1% от заявленной суммы кредита; страхование залога (объекта недвижимости - 0,18% от стоимости нежвижимости. Это условия банка г. Великие Луки, если не страховать жизнь и имущество, процентная ставка вырастает на 1%. Никаких документов (указ, постановление ит.д. по поводу обязательного страхования мне не предоставили). Правомочны ли действия Сбербанка г. Великие Луки?

Столкнулись с такой ситуацией подписали кредитный договор на ипотеку в сбербанке ставка 15.25 нам сказали что это защищенный кредит при условии страхования жизни. Если мы не страхуеМ жизнь то процентная ставка по условиям банка повышается на один процент это прописано в кредитном договоре но мы задали вопрос можно ли застраховать жизнь в другой аккредитованной банком страховой компании нам сказали нет только у них сбербанк страхование но это не прописано в кр.договоре что именно нужно страховать жизнь у них в банке. Вопрос можем ли мы застраховать свою жизнь в другой страховой компании и на каком основании банк может поднять процент по кредиту получается мы же выполняем условия банка. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Недавно одобрили заявку по ипотеке в сбербанке, придя на сделку, менеджер оформила страховку на объект недвижимостии, и страхование жизни, придя домой, начала знакомиться со всеми документами, и пришла мягко говоря в шок, в полисе черным по белому написано, что сбербанк не страхует жизнь инвалидам 1, 2, 3 группы, я являюсь инвалидом 3 группы с детства, менеджер перед выдачей полиса не задала никаких вопросов, позвонила во все страховые компании, но там то же самое, единственное-они могут застраховать от несчастных случаев. P.S. мне нужно страхование жизни, я не хочу, чтобы в случае чего мою ипотеку повешали на моих близких. А страховые компании, я считаю, просто наживаются на таких людях. Превышая цену страховок в десятки раз!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Недавно одобрили заявку по ипотеке в сбербанке, придя на сделку, менеджер оформила страховку на объект недвижимостии, и страхование жизни, придя домой, начала знакомиться со всеми документами, и пришла мягко говоря в шок, в полисе черным по белому написано, что сбербанк не страхует жизнь инвалидам 1, 2, 3 группы, я являюсь инвалидом 3 группы с детства, менеджер перед выдачей полиса не задала никаких вопросов, позвонила во все страховые компании, но там то же самое, единственное-они могут застраховать от несчастных случаев.

При оформлении ипотеки в Сбербанке сотрудница банка в принудительном порядке дала подписать заявление на добровольное страхование жизни и здоровья заемщиков ОАО Сбербанк России, сославшись на то что ипотека оформляется на строящийся объект недвижимости и т.к. объект не готов, то не возможно оформить страхование недвижимости. Про страхование жизни в кредитном договоре ничего не сказано! Могу ли я в данном случае рассчитывать на возврат денег? И что для этого нужно?

Нам с супругом одобрили ипотеку в сбербанке, я титульный заемщик, менеджер утверждает что обязательно страхование жизни (10 000 руб) титульного заемщика и жилья (страхование несущих конструкций 5 т.р. и внутр. Отделки еще 5 т.р). Законно ли это? Какие суммы за это взимаются? И можно ли отказаться от страхования без опасения, что откажут в ипотеке..

Документы еще никакие не подписывали.

Помогите разобраться. При оформлении ипотеки, Сбербанк навязал помимо обязательного страхования имущества ещё и страхование жизни. Теперь каждый год звонят и угрожают, если не застрахую жизнь повысят проценты по моей ипотеке. Законно ли это? И как не платить её, она ведь по закону добровольная!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ипотека в Сбербанке. В первый год я оформила страховку (страхование жизни). Обязательно ли страховать каждый год? Что мне грозит при отказе от страхования при ипотеке на второй год?

Добрый вечер! Ситуация в следующем, мне была одобрена ипотека в Сбербанке московской области. Впоследствие была подобрана квартира, она находится в ипотеке в Сбербанке в г. Москве. Перевести ипотеку не удаётся, так как это разные банки Сбербанка. Риэлтор продающий квартиру настаивает на том, чтобы была закрыта ипотека в области и была вновь подана в московское отделение, где оформляли эту квартиру, при этом просит чтобы я оплатила уже оценку этой квартиры, так как она говорит, что нужно это для подачи новой ипотеки. Скажите правильно ли все это согласно законодательству? Где у меня гарантия что мне одобрят ипотеку по приемлемым параметрам, а я уже оплачу оценку квартиры? Спасибо всем кто откликнется.

Мы с женой решили взять ипотеку в СБЕРБАНКЕ. кредит одобрили. Но говорят что обязательно надо застраховать жизнь, хотя предварительно говорили, что это дело добровольное. Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение