Задержание за контрольной закупкой с курительной смесью - рассказываю свою историю и боюсь, что дело переквалифицируют на группу лиц по предварительному сговору
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я был задержан с другом, после ОРМ Контрольная закупка с курительной смесью. Опишу ситуацию. Мне позвонил друг и предложил с ним выпить, я согласился, мы встретились, но он сказал, что ему нужно сначала увидеть знакомого, но не сказал зачем. Я ждал друга неподалеку от места, куда он пошел увидеть знакомого. Я не видел с кем он встречался, потому-что это было не в зоне видимости от места где находился я. Со своим знакомым он предварительно созвонился. После их встречи друг подошел ко мне и показал две купюры по 500 рублей и сказал: Сейчас пошли. Я спросил у него взаймы 500 рублей, он дал мне одну купюру и мы направились в сторону магазина, который находился приблизительно метров в 300 от нас. При подходе к магазину мы были задержаны сотрудниками ГНК и доставлены в отдел. В отделении нам сказали, что мы задержаны за продажу наркотиков. При обыске у нас были изъяты эти купюры, одна из которых была меченной. Эта самая меченная купюра оказалась у друга. Также у него на руках были следы краски. У меня оказалась купюра без следов и руки были чистыми. При досмотре наркотиков у нас изъято не было. Я рассказал, что знаю где друг покупал наркотики это происходило при мне день назад, но друг говорил, что покупал себе для употребления. Я также употребляю и в день покупки мы с другом курили, но о том, что он потом захочет сбыть остатки я не знал. Я согласился сдать сбытчика, но сбытчик осторожный и мне это не удалось. В данный момент я сотрудничаю со следствием, а друг отказался. Друга отправили в СИЗО на три недели. До отправки в СИЗО сотрудники ГНК сказали другу когда тот был еще в ИВС, что я тоже нахожусь там, а спустя какое-то время меня увидели на улице его родственники и сообщили ему. И он стал говорить, что это не его наркотики, а мои и что я попросил его продать их закупщику. Хотя закупщик был его хороший знакомый. Друг почему-то думает, что я его подставил вместе с его знакомым (закупщиком). Сотрудники ГНК грозятся переквалифицировать дело на группу лиц по предварительному сговору. Я пока прохожу как свидетель, но боюсь, что в ГНК переквалифицируют дело если я не найду им сбытчика. Возможно ли это? И если друг изменит показания и будет утверждать, что это мои наркотики, что мне тогда делать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Найдите себе адвоката. См. ст. 14 УПК РФ. Вы можете отказаться пока от показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Ст. 228.1 УК РФ- санкция особо тяжкая, так как сбыт.

Обратитесь к адвокату и не ищите у юристов советов, так как они не вправе защищать подзащитных, не имея статуса адвоката. Воспользуйтесь ст. 51 К РФ. Со стороны правоохр. органов часто бывает "провокация", об этом неоднократно указывал ЕСПЧ

В таких делах заочными консультациями не поможешь, найдите адвоката, который специализируется по уголовным делам о наркотиках и выстройте с ним тактику защиты, если вменят сбыт, то избежать вам реального срока будет очень тяжело.

Обычно так и происходит. Вам сейчас наркоконтроль обещает горы золотые. Вы повелись и стали сотрудничать, тем самым показав свою причастность к событиям. Версия изначально была хорошая, но в этом случае необходимо совместно работать над тем чтобы не было группы. Т.е. после задержания Вам необходим был адвокат и адвокат Вашему другу. Желательно, чтобы эти адвокаты были из одной коллегии практика показывает, что адвокаты из одной коллегии работают более эффективно по групповым делам. Кроме того, обмен информацией более полный и доверительный. Если события будут развиваться так и далее можете не сомневаться будет группа лиц. У Вас будет от органов ходатайство о том, что Вы сотрудничали помогали и попросят сурово не наказывать, но статья политическая - Сбыт и этим все сказано. А это в свою очередь срок и реальный. При любом сотрудничестве, и даже при досудебном соглашении. Как правило можно рассчитывать при условном сроке и при наличии досудебного соглашения когда в разработке ОПГ и нет нормальной доказухи. В Вашем случае, пока не поздно необходимо решать вопрос с защитой и совместными показаниями. В итоге получится сбыт у Вашего друга, это не группа, а первая часть при чистосердечном раскаянии и признании вины, при содействии следствию в поимке сбытчиков есть шансы на небольшой срок (но все равно реальный). Удачи.