Вопрос об истечении срока давности в ДТП, произошедшем 2 августа 2011 года

• г. Москва

2 августа 2011 года произошло ДТП с моим участием по вине второго участника. Виновность второго участника установлена решением суда от 28 октября 2011 года. Можно ли считать, что срок давности 3 года не пропущен на сегодня (09.09.2014 г.)? Если да, то чем можно это обосновать, на что сослаться из законов или практики?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Поскольку виновность второго участника установлена только 28 октября, то о своем нарушенном праве вы узнали только в эту дату. Соответственно, срок исковой давности еще не истек.

Для справки: в исковом заявлении не пишите ничего о сроке исковой давности по данному делу. Возможно,что такой вопрос и не возникнет. Поскольку, есть вероятность что вторая сторона не заявит о пропуске такого срока.

Здравствуйте. Срок давности у Вас не пропущен.

Очень признателен за ответы! И все же, есть ли какая-то практика, где суды расписывали этот вопрос? По тому, что написано в законе у меня пока впечатление, что срок давности с момента причинения ущерба. А вот можно ли считать таковым моментом момент определения виновника - не уверен… И видел плохое решение, где судья написала, что ущерб возник не когда виновника определили, а когда непосредственно авто повреждено было...

Сергей, судебную практику бесплатно подбирать вам, конечно, не будут.По времени это очень затратно.