Как избежать ареста имущества при наследовании, учитывая судебные решения о взысканиях в пользу банков и проблемы с братом мужа?

• г. Челябинск

Ситуация следующая: у моего мужа (официально мы разведены) есть судебные решения о взысканиях в пользу банков. На днях нам нужно оформить наследство - 1 квартира, 2 комнаты и земельные участки, наследников 2-е мой муж и его брат (брат - алкоголик и баласт доверия к нему нет). У нас есть такая информация, что приставы сразу отправляют информацию по должникам в рег. палаты и как только муж вступит в права наследства, имущество арестуют. В настоящее время мы подписали с братом мужа предварительный договор, что долю супруга он продает мне и якобы получил некоторую сумму, т.е. док-ты на наследство подал только брат мужа и после вступления в права мы должны поехать и переоформить долю мужа на меня, но возникает большая проблема, в том что братик может этого не сделать, уже сейчас возникают между ними скандалы на этой почве, баласту разумеется хочется все и сразу. Как нам поступить? Стоит ли мужу вступать в права наследника и велика ли вероятность ареста имущества?

Ответы на вопрос (6):

Если у вашего супруга имеются долги и это наследственное имущество не единственная собственность тогда арест возможен. Если это жилье будет являться единственным, то на него взыскание не обращается. Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ.

НИЧЕГО НЕ ОФОРМЛЯЙТЕ НА ДОЛЖНИКА. Получите от баласта Расписку о том, что он Вам должен определенную сумму денег и обменяйте её в дальнейшем на подпись в Договоре КП на долю БМ.

Нет, не сможете. Предварительные Договоры не практикуются в гражданском праве РФ.

Если это единственное жилье выставить на продажу, вырученные средства будут подлежать аресту? Возможно вообще его продать без препятствий?

Есть предварительный договор с баластом, что он обязуется продать мне часть имущества после вступления в наследство и подпись, что он уже получил определенную сумму денег. В случае если он передумает что-либо оформлять после вступления в права наследства, мы можем на основании этого договора получить с него свою долю.