Вопрос о возможности рассмотрения дела в суде при отсутствии надлежащего извещения ответчика

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста,

Можно ли рассмотреть дело в суде при отсутствии надлежащим образом извещенного ответчика? Если да, то как правильно сделать-истец должен ходатайствовать? Или это только единоличное решение судьи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При надлежащем извещении сторон, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика (ст.156 АПК РФ). Ходатайствовать об этом не нужно. Этот вопрос решает сам судья и при этом учитывает мнение лиц, участвующих в заседании, в данном случае - истца. В начале судебного заседания, судья проверяет явку сторон в судебное заседание, устанавливает, извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в судебное заседание, и какие имеются сведения о причинах их неявки.После чего выясняет вопрос о возможности слушания дела.

С уважением,