Что делать, если пьяный сын затопил квартиру соседей - советы и возможные последствия

• г. Волгоград

У моей хорошей знакомой (пенсионерка) сын, находясь в нетрезвом сосотоянии один в квартире, затопил соседей снизу. Соседи знакомую в квартиру не пускают, поэтому оценить степень ущерба невозможно, но грозятся подать на неё в суд. Скажите, как ей следует вести себя в данной ситуации и что ей может грозить, если соседи подадут в суд?

Ответы на вопрос (1):

Прежден всего, нужно обратиться в свой ДЭЗ, чтобы пришли сотрудники и описали нанесенный ущерб. Должен быть составлен Акт осмотра, который должен быть подписан как потерпевшей (соседкой), так и виновником (вашей знакомой), а также сотрудниками ДЭЗа. На основании этого Акта должна быть проведена оценка нанесенного ущерба, т.е. подсчитано, сколько стоит ремонт. Только на основании этих бумаг с вашей знакомой могут что-то требовать в суде, при условии, что добровольно она отказалась возмещать нанесенный ущерб, и её отказ документально подтвержден.