Что делать, если пьяный сын затопил квартиру соседей - советы и возможные последствия

• г. Волгоград

У моей хорошей знакомой (пенсионерка) сын, находясь в нетрезвом сосотоянии один в квартире, затопил соседей снизу. Соседи знакомую в квартиру не пускают, поэтому оценить степень ущерба невозможно, но грозятся подать на неё в суд. Скажите, как ей следует вести себя в данной ситуации и что ей может грозить, если соседи подадут в суд?

Ответы на вопрос (1):

Прежден всего, нужно обратиться в свой ДЭЗ, чтобы пришли сотрудники и описали нанесенный ущерб. Должен быть составлен Акт осмотра, который должен быть подписан как потерпевшей (соседкой), так и виновником (вашей знакомой), а также сотрудниками ДЭЗа. На основании этого Акта должна быть проведена оценка нанесенного ущерба, т.е. подсчитано, сколько стоит ремонт. Только на основании этих бумаг с вашей знакомой могут что-то требовать в суде, при условии, что добровольно она отказалась возмещать нанесенный ущерб, и её отказ документально подтвержден.

Спросить
Пожаловаться

Муж будучи пьяным затопил соседей снизу. Хотели зайти к ним в квартиру, но они никого не пускают, оценить ущерб мы не может, но они грозятся подать в суд. Как себя вести мужу в этой ситуации?

Находясь в нетрезвом виде в гостях неумышленно, в силу отсутствия координации повредил/уничтожил чужое имущество (в том числе ванну) что повлекло затопление соседей снизу. Хозяйка квартиры грозит подать иск на меня и требует возмещение ущерба ей и соседям. Ущерб ей чуть больше 10000 рублей. Что мне может грозить и как составить расписку если решим дело миром (с возмещением ущерба ей и соседу)? И может ли сосед обратиться с иском на меня?

У меня ситуация такая, мы снимаем квартиру, протекла труба в данной квартире, и затопили соседей снизу, кто в таком случае должен возмещать ущерб, мы, как оренлаторы или хозяйка квартиры?

Бабушка залила квартиру соседей снизу. Соседи хотят получить за ущерб сто тысяч рублей. Бабушка пенсионерка накоплений или имущества на такую сумму нет. Если соседи обратятся в суд может ли судья принять решение о продаже собственной квартиры бабушки для выплаты ущерба.

Скажите такая ситуация, сделал пол года назад ремонт квартира не застрахована сверху залил сасед в суд мировой заявления не принемают по ущербу так как нет оценки ущерба, оценщик государственый не оценит ущерб так как квартира не застрохована, кто в праве оценить ущерб.

Добрый день!Обращается хозяин квартиры, я сдавала квартиру, квартиранты затопили соседей снизу. Кто должен нести ответственность, квартиранты или хозяин квартиры, соседи снизу хотят в суд подать.

В квартире в которой живет моя претарелая мама с альцгеймером с сиделкой оторвался шланг и затопил соседа снизу. У соседа квартира изначально в очень плохом состоянии была ну и теперь добавились протечки на потолке и книги намокли а также пострадал телевизор. Сосед подал иск в свою сраховую Согаз. Они видимо заплатят ему недели через три и потом видимо будут требовать эту сумму с моей мамы пенсионера... сосед фатически шантажируя меня как маминого сына (тоже прописан в маминой квартире но не живу там) требует помимо выплаты от страховой еще что то ему заплатить мне лично или грозится вызвать независимую экспертизу и оценить подмокшие книги и подать в суд посокольку боится что страховая мало ему заплатит. Что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я квартиросъёмщик. Затопили водой соседей снизу. Течь себя ни как не проявляла. Соседи снизу длительно отсутствовали и обнаружили затоп по приезду. Выставили хозяевам квартиры счет, что бы урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Хозяева квартиры в которую я снимаю предлагают разделить выплаты на равные доли и оплатить затоп обнаружили соседи снизу. Когда вернулись в свою квартиру. Пришли к нам. вызвали слесаря. Под ванной оказалась течь. РЕО составила акт. о том что квартира моего хозяина, затопила пострадавшую сторону. Сейчас вопрос решается с оценкой ущерба.

Я собственник квартиры, в которой на праве пожизненного пользования проживает мой отец, который является алкоголиком. Он наносит ущерб квартире и соседям-на этой неделе он затопил мою квартиру и квартиры соседей снизу, год назад устраивает пожар. Как можно обезопасить квартиру, себя и соседей от последствий его действий?

Затопили соседей снизу (проблемы со стиральной машинкой), соседи требуют возмещения ущерба, составили акт, но на подписание акта нас не пригласили. Стоимость ущерба оценили самостоятельно, оценщика не вызывают, нас в квартиру для осмотра не пускают. Что по советует сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение