Мужа задерживают без предъявления обвинения - что делать и сколько времени это длится?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж с другом в нетрезвом виде избили человека, он попал в больницу с проломленной головой. Друг мужа успел убежать, а муж нет. Потерпевший написал заявление в полицию по ст.111. Мужа держат в отделении полиции 2 суток и ничего не решают. Оперативная группа очень сильно избила его. Что нам делать? Когда мне скажут заведут дело или нет? И сколько времени имеют права задерживать моего мужа без предъявления обвинения?

Ответы на вопрос (2):

По факту избиения нужно вызвать мужу в отдел полиции скорую, а муж при осмотре пояснит, что его избили сотрудники полиции. Так же нужно написать заявление в Следственный комитет РФ. Задерживать мужа могут лишь на 48 часов в соответствии со ст. 91 УПК РФ, а далее или отпускать, или выходить в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Обращайтесь к адвокату, который будет заниматься всеми этими вопросами. Вам по поводу возбуждения уголовного дела ничего сообщать не будут.

согласен, почему сразу не наняли адвоката. только на месте можно понять и ответить на ваши вопросы.