Можно сформировать следующий заголовок:\n\nПередвижение на юг - Почему пенсия уменьшилась на 1450 рублей? Обращение к Пенсионному фонду

• г. Анапа

Мне 63 года. Переехала жить с района крайнего севера на юг. Перевела пенсию и ее уменьшали на 1450 рублей. Имеют ли право это делать в ПФ? 918 066 57 22

Гор. Анапа.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае размер пенсии мог быть изменен только в части районного коэффициента, в остальной части должен быть прежним.

При выезде из РКС пенсия подлежит перерасчёту и ПФ не просто имел право её пересчитать. а обязан был это сделать.

Добрый день!

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», то есть без учета районных коэффициентов, применяемых на Севере.

Основание: часть 2 п. 6 ст. 14 указанного закона: «При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства».